16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:58 Пятница 26 апреля 2024

Командный состав на судне должен иметь высшее образование. Спора больше нет

13:29 – 30 января 2012

Система высшего образования не столько дает образование, сколько селекционирует людей. В сложных ситуациях на флоте это крайне важно

Командный состав на судне должен иметь высшее образование. Как сообщает ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе общего годового собрания Союза российских судовладельцев заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

По его словам, в Положении дипломировании плавсостава судов требование о наличии у командного состава судна высшего образования не подлежит изменению.

«Система высшего образования не столько дает образование, сколько селекционирует людей. В сложных ситуациях на флоте это крайне важно, - сказал Виктор Олерский. - Если уж ты командир на флоте, то должен иметь высшее образование. Больше не должно быть дискуссий на этот счет».

Замминистра пояснил, что данное требование имеет отсрочку на 3 года с момента принятия Минтрансом положения о дипломировании. Это сделано для того, чтобы желающие успели получить соответствующее образование. Боле того, для тех моряков, кто уже «продипломировался» на высшие командные должности, требование о наличии высшего образования распространяться не будет.

Разъяснения Минтранса РФ дал по проекту Положения о дипломировании моряков здесь.

Лента новостей