16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:21 Суббота 27 апреля 2024

Состоялось годовое собрание акционеров ММП

14:23 – 19 мая 2005

16 мая состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Мурманское морское пароходство", на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2004 году. С отчетом о результатах выступил генеральный директор пароходства Александр Медведев.

В своем выступлении он отметил, что доля грузоперевозок флотом Мурманского пароходства в общем объеме перевозок судами под российским флагом составляет 43 процента. Компания выполняет до 80 процентов грузоперевозок на трассах Северного морского пути.

Стабильность и динамичное развитие компании обеспечивается за счет устойчивой работы на фрахтовом рынке, а также перевозки грузов ГМК "Норильский никель" в каботаже и на экспорт, экспортной продукции ОАО "Апатит" на линиях Мурманск - Западная Европа, доставки в Арктику снабженческих грузов и ГСМ в соответствии с программой Северного завоза, экспорта сырой нефти из портопункта Варандей, перевозки углеводородного сырья на рейдовый перевалочный комплекс в Кольском заливе с последующей перевалкой на экспорт.

В 2004 году чистая прибыль компании составила 516 миллионов рублей. Объем всех грузов, перевозимых морским транспортом пароходства, составил 8088 тысяч тонн. Объем выполненных работ, оказанных услуг в сравнении с 2003 годом вырос на 2,5 процента, затраты на рубль выполненных работ/услуг снижены на 11 процентов, среднемесячная зарплата увеличена на 18 процентов.

Наиболее перспективным для компании является расширение участия в транспортировке углеводородного сырья в Европу и США. Для реализации этих планов планируется строительство танкеров дедвейтом 47000 тонн и выше. Пароходство совместно с Газпромом и Роснефтью работает над проектами транспортировки углеводородов арктических месторождений.

Компания активно занимается модернизацией судов, строительством нефтеперевалочных терминалов, береговых сооружений.

Финансирование перспективных бизнес-проектов предусмотрено бюджетом Общества на 2005 год и составляет сумму около 1,8 миллиарда рублей.

Собрание акционеров утвердило итоги финансово-хозяйственной деятельности компании, избрало новый состав совета директоров и ревизионной комиссии.

Лента новостей