16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:36 Суббота 27 апреля 2024

Дожили до автоматического удвоения пенсии

14:24 – 19 мая 2005

Государственная Дума России одобрила в первом чтении поправки к закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С инициативой выступила Московская областная Дума, ее поддержали еще 28 областных парламентов и 35 исполнительных органов власти субъектов.

Согласно нынешнему закону, пожилым людям, достигшим 80 лет, базовая часть пенсии увеличивается вдвое. И тем, кто в своем заявлении о назначении трудовой пенсии по возрасту не отметил особо, что по достижении 80-летия перерасчет базовой части необходимо сделать автоматически, нужно приходить в управление Пенсионного фонда по месту жительства и писать отдельное заявление на перерасчет. По мнению депутатов Госдумы, удвоение базовой части пенсии должно происходить автоматически для всех без исключения – в Пенсионном фонде есть все данные о каждом пенсионере, в том числе дата его рождения.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Мурманской области считают поправки к закону «О трудовых пенсиях в РФ» неактуальными. С 1 января 2002 года согласие на автоматический перерасчет базовой части по достижении 80 лет берется с каждого нового пенсионера, а для тех, кто вышел на пенсию до 1 января 2002 года, принимается положительное решение об удвоении базовой части без дополнительного заявления.

Лента новостей