16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Четверг 2 октября 2025

Наши гости

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Самые читаемые

Мурманская область стала лидером по доле жителей с самозапретом на кредиты

14:34 – 2 октября

Обязательную маркировку хотят ввести на крупы, злаки и мед

14:20 – 2 октября

В Мурманске на Папанина откроется новое арт-пространство

14:06 – 2 октября

Рыбаки Северного бассейна добыли к концу сентября 266,5 тысячи тонн рыбы

13:52 – 2 октября

Взвесьте все «за» и «против» — укрытие роз: когда это необходимо — стоит знать

14:15 – 2 октября

Осень в тренде: 5 формул стильного образа — выглядит шикарно

14:03 – 2 октября

Картина Репина «Не ждали»: смысл шедевра и его названия

14:00 – 2 октября

Арктические тюлени лысеют, покрываются язвами и кровоточащими рубцами. Их мясо есть запрещено

13:34 – 24 апреля 2012

Мясо разрешено скармливать собакам, но только после предварительной термической обработки

Частые случаи кожного заболевания кольчатой нерпы (акибы) начали прослеживаться со второй половины 2011 года жителями прибрежных сел Чукотского и Берингова морей, сообщал в конце прошлого года «Би-порт». Больные животные выбираются на берег, ближе обычного подпуская человека и наземных хищников. Основными симптомами заболевания являются выпадение шерсти, язвы вокруг глаз, носа и на задних ластах, продольные кровоточащие рубцы на теле, апатичное поведение. Подобные случаи фиксируются и на Аляске, где были обнаружены свыше 150 тюленей с признаками аналогичной кожной болезни.

Нерпа остается одним из основных объектов промысла морских зверобоев Чукотки, которые в 2011 году добыли свыше 2,1 тысячи голов акибы. При этом все туши в обязательном порядке осматриваются ветеринарными специалистами.

С целью выявления причин заболевания и оценки опасности для других видов животных и человека специалисты ветслужбы округа отобрали четыре пробы материала от животных с признаками повреждения кожных покровов, из них две пробы взяты в селе Лаврентия и по одной пробе в селах Лорино и Сиреники.

«Проведенные в окружной ветеринарной лаборатории исследования исключили наличие болезней, представляющих опасность для человека и животных. К ним относятся сальмонеллез, пастереллез, колибактериоз, трихинеллез, а также грибковые болезни. Исследования на наличие радиоактивных изотопов, проведенные в окружном Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, показали, что их содержание в патологическом материале в десятки раз ниже предельно допустимых значений», - сказал начальник управления ветеринарии Чукотского АО Леван Сирабидзе.

В связи с этим в 2012 году планируется продолжить работу по мониторингу заболеваемости морских млекопитающих с целью выяснения причин и масштабов поражения животных.

Сирабидзе отметил, что ветеринары Чукотки отправили в муниципалитеты предупреждение, в котором не рекомендовали употреблять в пищу мясо, полученное от больных животных с признаками необычного поведения и имеющих повреждения кожи, в том числе облысение больших участков тела. Мясо разрешено скармливать собакам, но только после предварительной термической обработки.

В настоящее время численность популяции кольчатой нерпы в российской зоне Берингова моря составляет около 170 тысяч особей, Чукотского – не менее 60 тысяч особей.

Лента новостей