16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:49 Воскресенье 22 марта 2026

Оленину в Ненецком округе будут перерабатывать китайцы

13:29 – 31 июля 2012

Руководство Ненецкого автономного округа планирует создать с Китайской народной республикой совместное предприятие по глубокой переработке продукции оленеводства

Руководство Ненецкого автономного округа планирует создать с Китайской народной республикой совместное предприятие по глубокой переработке продукции оленеводства.

В конце июля делегация НАО провела переговоры с потенциальными партнёрами в Китае. Основные рабочие встречи прошли в китайской провинции Цзилинь на востоке страны. Ее административный центр Чанчунь является научной базой в области биологии, медицины и фармакологии. Здесь были проведены встречи с китайскими производителями лекарственных средств из сырья, получаемого от пятнистых оленей, разводимых в Китае.

Делегация ознакомилась с оборудованием, на котором осуществляется переработка продукции местного оленеводства и готовой продукцией. Ассортимент её огромен - это диетическое и детское питание, продукты специального назначения, различные лекарственные препараты и пищевые добавки из пантов, крови, эндокринно-ферментного сырья. В Китае производится около 76 видов препаратов, в состав которых входят разные части оленя: от зародыша и плаценты до хвостов.

В экстремальных условиях Крайнего Севера олень в борьбе за выживание в короткие полярные дни вырабатывает наивысшее количество биологически активных веществ. Поэтому продукция, получаемая от северного (дикого) оленя, обладает наибольшим количеством полезных свойств, в сравнении с домашним оленем, содержащемся на весьма ограниченных территориях и питающихся подкормкой. Представители Китая высказали желание осуществлять переработку сырья от северного оленя на своих предприятиях.

Ненецкая делегация также побывала в городе Бейхай на юге КНР, где прошли переговоры с руководством компании «Тянь Синь». Здесь обсуждались вопросы по созданию совместного предприятия по глубокой переработке продукции оленеводства в Ненецком автономном округе. В итоге, обеими сторонами были согласованы и достигнуты определенные результаты, в том числе по принципиальным вопросам. Так, доля НАО в совместном предприятии составит 51 %, китайская доля - 49 %. Именно этот пункт стал самым спорным, т.к. китайская сторона претендовала на больший процент своей доли. Округ в уставной фонд предприятия вложит земельный участок, здания предприятия и финансовые ресурсы. Китайская сторона – оборудование, технологии, обеспечит реализацию продукции и также вложит финансовые ресурсы.

Заключительной частью переговоров стало подписание в Бейхае соглашения о намерении создания совместного предприятия по переработке продукции оленеводства между компанией ООО «Хайнаньской компанией Тянь Синь» и ОАО «Мясопродукты», сообщили в пресс-службе НАО.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Регистратура в детской поликлинике.

Минздрав объяснил, как записаться к врачу в Мурманской области, если не работают Госуслуги

14:49 – 22 марта

Старт лыжного марафона в Мурманске

Онлайн-регистрация на Мурманский марафон закрыта: как ещё успеть на старт

13:42 – 22 марта

Уборка улицы от снега в Мурманске

Дорожный парк уборочной техники в Мурманске пополнился 15 самосвалами

12:50 – 22 марта

Китайский Haval H3: мощная платформа, оцинковка, полный привод и КПП-робот — чем не замена французскому «Дастеру»

15:29 – 22 марта

От «эспрессо» до «карамельной меди»: главные тренды в окрашивании волос в 2026-м — выглядят натурально и дорого

14:33 – 22 марта

Ужин за полчаса: мясные шарики с грецким орехом в сливочной подливе — к ним идеально подходит любой гарнир

13:31 – 22 марта