16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:19 Суббота 27 апреля 2024

Подписано двухстороннее соглашение между Лапландским заповедником и Природоохранной службой Финляндии. Заповедник и «Метсахаллитус»

14:58 – 13 марта 2007

По приглашению Отделения природного наследия Природоохранной службы Финляндии «Метсахаллитус» сотрудники Лапландского заповедника приняли участие в рабочем совещании в национальном парке Pallas–Yllastunturi. Как нам сообщили в пресс-центре заповедника, це

По приглашению Отделения природного наследия Природоохранной службы Финляндии «Метсахаллитус» сотрудники Лапландского заповедника приняли участие в рабочем совещании в национальном парке Pallas–Yllastunturi. Как нам сообщили в пресс-центре заповедника, целью данной встречи стало дальнейшее развитие сотрудничества Лапландского заповедника с «Метсахаллитус».

В ходе рабочей поездки представители Лапландского заповедника посетили национальный парк и два визит-центра на его территории, обменялись издательской продукцией и подписали обновленное рамочное соглашение о сотрудничестве между Лапландским заповедником и Природоохранной службой Финляндии. Заповедник и «Метсахаллитус» будут с помощью рамочного соглашения развивать свое сотрудничество для достижения поставленных целей.

В объем планируемых работ будут входить основные направления деятельности обеих сторон, в том числе: содержание особо охраняемых территорий - ООПТ, научная деятельность, экологическое просвещение и образование, обмен информацией, экологический туризм.

Подписанное соглашение преследует цели содействия достижению природоохранных целей охраняемых территорий; развитию трансграничного сотрудничества между сопредельными парками, в частности, путем использования функциональной модели, разработанной союзом «ЕВРОПАРК», развитию взаимосвязи между персоналом парков, обмену сотрудниками; усовершенствованию и гармонизированию методов мониторинга природной среды; содействию развития устойчивого экологического туризма.

В рамках подписанного соглашения планируется посещение Лапландского заповедника финской делегацией в сентябре – октябре 2007 года, сообщает пресс-центр Лапландского заповедника.

Наша справка

«Pallas–Yllastunturi - легендарные сопки и девственные леса» - под таким заголовком дана информация о парке в сборнике «Welcome to 20 Natural Areas in Norden». Pallas–Yllastunturi является третьим по величине парком Финляндии. Его площадь насчитывает 1020 кв. км. На территории живописного парка оборудовано 350 км оборудованных пеших маршрутов, среди которых 5 маршрутов на длинные дистанции и 15 экологических троп - легких для туристов и оборудованных информационными щитами. На 500 км проложена лыжня.

На фото: 1. Национальный парк Pallas-Yllastunturi - легендарные сопки и девственные леса; 2 и 3. Обзорная экскурсия по визит-центру НП Pallas-Yllastunturi (фото Т. Голубевой).

Фото3- Обмен информационными материалами в визит-центре парка Pallas-Yllastunturi Фото Т.Голубевой

Лента новостей