16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Четверг 28 марта 2024

Французские методики по эрготерапии помогут реабилитации детей-инвалидов

7:32 – 12 октября 2012

На днях ознакомительный семинар по этому проекту состоялся на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения

В рамках Меморандума о взаимопонимании по социально-экономическому сотрудничеству в Мурманской области, подписанного правительством Мурманской области и французским акционерным обществом «Тоталь Разведка Разработка Россия» в регионе реализуется проект «Повышение эффективности реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов в государственных социальных учреждениях Мурманской области посредством внедрения французских методик по эрготерапии».

Цель проекта – изучение возможности внедрения методики в практическую работу специалистов государственных областных учреждений социального обслуживания в процессе социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов.

Эрготерапия – это восстановление возможностей человека с помощью целевой работы. Это может быть выполнение домашних обязанностей, забота о других людях, одевание, прием пищи и т.д.

На днях ознакомительный семинар по этому проекту состоялся на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Его участники ознакомились с презентациями, освещающими опыт работы по эрготерапии в лечебных учреждениях Франции.

По итогам семинара директор по международным отношениям учреждения «Университетские больницы Парижа» Эммануэл Годда отметил высокий профессионализм и комплексный подход к реабилитации детей-инвалидов в Мончегорском комплексном центре и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве со специалистами социальных учреждений Мурманской области.

Российские участники семинара уверены, что внедрение технологий по эрготерапии в реабилитации детей-инвалидов позволит повысить эффективность работы и качество жизни детей.

/ Министерство труда и социального развития Мурманской области /

Лента новостей