16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:52 Суббота 27 апреля 2024

«Севмаш» требует от Минобороны деньги за простой АПЛ «Юрий Долгорукий»

14:26 – 29 октября 2012

Лодку нужно питать, подавать электричество, платить зарплату экипажу. На всё это нужно около 30 млн. рублей в год

«Севмаш», выпускающий новейшие подлодки проекта 955 «Борей», планирует взыскать с Минобороны около 30 млн. рублей за простой первой лодки проекта — «Юрия Долгорукого». Из-за решения министра обороны Анатолия Сердюкова отсрочить принятие лодки на вооружение (и на снабжение ВМФ) поддерживать лодку заводу приходится самостоятельно. Об этом сегодня пишут «Известия».— Лодку нужно питать, подавать электричество, платить зарплату экипажу. На всё это нужно около 30 млн. рублей в год. Если экипаж будет военный, то меньше — около 15 млн., — рассказал «Известиям» высокопоставленный представитель «Севмаша».

Он добавил, что непринятие «Долгорукого» в строй ВМФ связано с неготовностью причалов для его стоянки на базах ВМФ, в первую очередь, на Камчатке, где должны базироваться две первые подводные лодки проекта «Борей» — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что требования «Севмаша» умеренные.

— 30 млн. в год, или около 2 млн в месяц, совсем немного для корабля такого класса. Думаю, взыскать эти деньги следует не с Минобороны, а с должностных лиц ведомства, в том числе тех, которые сейчас фигурируют в деле «Оборонсервиса». Надо разбираться, кто виновен в том, что причальный комплекс недостроен, и имеет ли отношение к нему «Оборонсервис», — рассказывает Сивков.

С ним полемизирует другой эксперт — контр-адмирал запаса Владимир Захаров. Он заявил «Известиям», что требования завода несолидны.

— Зачастую многие предприятия не выполняют договорных обязательств, не укладываются в прописанные контрактом сроки, по их вине происходят многие другие накладки. В спорных ситуациях необходимо договариваться. Претензии «Севмаша», на мой взгляд, завышенные, так как главная проблема только в том, что лодка занимает место у причала, — говорит он.

По его мнению, Россия в отличие от Запада ещё не готова юридически, экономически и морально к штрафным санкциям как методу разрешения хозяйственных споров в оборонной промышленности.

Лента новостей