16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:42 Суббота 27 апреля 2024

В России откроются рестораны «Голого повара»

17:01 – 3 декабря 2012

Переговоры с ведущим популярного на британском телевидении шоу "Голый повар", автором одноимённого кулинарного бестселлера и шеф-поваром Джейми Оливером о развитии его заведений за пределами Великобритании Ginza Project вела с лета

Ginza Project договорился с автором бестселлера "Голый повар" легендарным Джейми Оливером об открытии в России и на Украине до 20 ресторанов Jamie's Italian. Инвестиции в проект оцениваются минимум в $25 млн. Итальянские рестораны занимают второе место по популярности у россиян, поэтому окупить затраты партнёры смогут меньше чем за три года.

Переговоры с ведущим популярного на британском телевидении шоу "Голый повар", автором одноимённого кулинарного бестселлера и шеф-поваром Джейми Оливером о развитии его заведений за пределами Великобритании Ginza Project вела с лета. Как передал "Коммерсант" через своего представителя совладелец Ginza Дмитрий Сергеев, с Оливером достигнута договоренность об открытии в России и на Украине 15-20 ресторанов Jamie's Italian (эти заведения шеф-повар развивает совместно с Дженнаро Контальдо). Уже в будущем году откроются первые два Jamie's Italian в России — на Петровском бульваре в Москве и на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге.

Если оглашённые Ginza планы будут реализованы, то сеть Jamie's Italian увеличится более чем на треть. Сейчас она насчитывает 30 заведений под этим брендом в Великобритании, Австралии и Объединённых Арабских Эмиратах. Выступит ли Оливер соинвестором Ginza по этому проекту, неизвестно. Представители шеф-повара посоветовали обратиться за разъяснениями к российскому партнеру. Сергеев отказался обсуждать финансовые подробности проекта.

Ресторанный холдинг Ginza Project, созданный Дмитрием Сергеевым и Вадимом Лапиным, управляет более чем 100 ресторанами в России, Великобритании и США. Ginza развивает сети "Япоша", "Оки Доки", "Песто-кафе", "Мари Vanna" и др. В 2011 году оборот сетевых проектов холдинга составил $200 млн.

В прошлом году ресторанная группа Ginza Project получила в управление четыре ресторана в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. При этом несколько конкурентов лишились насиженных мест, а оставшимся пришлось убрать летние веранды. Эксперты ресторанного рынка оценивают оборот общепита в Парке Горького в сумму до $1 млн.

О том, что Ginza Project стала оператором нескольких заведений в ЦПКиО им. Горького, РБК daily рассказал источник на ресторанном рынке. "Владельцы холдинга Дмитрий Сергеев и Вадим Лапин прочно обосновались в Парке Горького. Можно говорить о том, что это место в плане общепита перешло под их контроль", - заявил он.

Лента новостей