16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:32 Суббота 27 апреля 2024

Капитан атомохода «50 лет Победы» - выпускник высшей мореходки Мурманска

9:43 – 12 апреля 2007

Ледокол «50 лет Победы», который вчера пришел в порт приписки Мурманск - модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа «Арктика». На ледоколе установлена современные цифровая система автоматического управления и комплекс средств обеспечения

Ледокол «50 лет Победы», который вчера пришел в порт приписки Мурманск - модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа «Арктика». На ледоколе установлена современные цифровая система автоматического управления и комплекс средств обеспечения ядерной и радиационной безопасности атомной энергетической установки. Атомоход оснащен системой защиты «Антитеррор», снабжен экологическим отсеком с новейшим оборудованием для сбора и утилизации отходов, производимых при работе судна.

Напомним, 2 апреля атомный ледокол «50 лет Победы» покинул Санкт-Петербург и взял курс в порт приписки Мурманск. Валентин Давыдянц, капитан атомного ледокола рассказал, что на пути в Мурманск судно прошло боевое крещение – атомоход шел в родной порт в штормовых условиях. Однако мощное судно, приспособленное к работе во льдах, а не в открытой воде, стойко преодолело испытание. В отрытом море сила ветра достигала 30 метров в секунду, но ни ветер, ни мощные волны не вызывали даже боковой качки. Была только килевая болтанка. Команде к этому не привыкать, а вот журналистов, которые сопровождали судно в его первом переходе в родной порт, досталось.

Атомоход шел в Мурманск строго по графику и уже 10 апреля в 15 часов подошел к горлу Кольского залива и принял на борт лоцмана. Вечером 10 апреля атомоход встал на якорь, а вчера в торжественной обстановке, ошвартовался к причалу родного порта, о чем мы уже сообщали.

Швартовка была ювелирной, что не удивительно, ведь капитан атомохода, Валентин Давыдянц, один из самых опытных капитанов Мурманского морского пароходства. Как не без гордости сообщили в пароходстве, единственный из капитанов компании – выпускник Мурманской высшей мореходки.

Сегодня капитан занят формированием команды. Она должна состоять из 128 человек, пока их только 116. В оставшееся дни до отхода судна в Карское море, куда «50 лет Победы» отправиться 26-27 апреля, команда будет сформирована.

Атомоход ждет трудная работа в Карском море по проводке судов в разгар зимней навигации. Но трудная работа будет не в тягость экипажу, который будет трудиться в комфортных условиях - на судне три бани, есть здесь и бассейн, и даже ресторан, а в кают-компании стоит фикус, который за годы строительства атомохода превратился в мощное и красивое дерево.

Показывая гостям атомохода его убранство и оснащение, капитан, по просьбе журналисток, позировал фотографам с биноклем, глядя через окно капитанской рубки на родной причал, и шутил. А повод для радости у него был, как и у всех работников ОАО «ММП»: атомный флот России после долгого перерыва пополнился новым, самым крупным в мире ледоколом.

С подробностями прихода атомного ледокола «50 лет Победы» в Мурманск можно познакомиться на портале в разделе «Фоторепортаж дня».

Лента новостей