16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Суббота 27 апреля 2024

Комитет Мурманской облдумы по социальной политике и охране здоровья рассмотрел проекты законов и избрал зама председателя комитета и секретаря

10:22 – 12 апреля 2007

Вчера состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

Вчера состоялось заседание комитета Мурманской областной думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнения в Закон Мурманской области «О патронате и рекомендовали принять его в первом и окончательном чтении. Корректировка приводит региональный закон в соответствие с федеральным законом «Об образовании». В частности, функции по организации патронатного воспитания, социального патроната предлагается возложить на органы опеки и попечительства, организация постинтернатного воспитания остается за государственными областными учреждениями по постинтернатному патронату.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в первом чтении рекомендовано принять проект закона «О внесении дополнения в статью 8 Закона Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», разработанный по аналогии с федеральным законном «О ветеранах». В документе предусматривается, что граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и являющиеся ветеранами, имеют право на ежемесячную денежную выплату как ветераны. В нашей области под данную категорию попадают граждане из подразделений особого риска, одновременно являющиеся ветеранами военной службы – всего 41 человек. Председатель комитета Надежда Максимова подчеркнула, что средства на ежемесячные денежные выплаты уже заложены в бюджет текущего года.

Депутаты обсудили и рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Мурманской области в связи с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации, а также в целях уточнения некоторых государственных гарантий и компенсаций, связанных с работой и проживанием в районах Крайнего Севера». Согласно документу, работникам, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, финансируемой из средств областного бюджета, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, средний месячный заработок сохраняется на период трудоустройства не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению службы занятости этот срок может быть увеличен до шести месяцев, если в месячный срок граждане обратились в этот орган и не были им трудоустроены.

Депутаты избрали Юрия Паюсова заместителем председателя комитета по социальной политике и охране здоровья, Наталью Лещинскую – секретарем комитета.

Лента новостей