16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:52 Пятница 29 марта 2024

Ракеты АПЛ проекта "Ясень" смогут поражать цели на расстоянии 1,5 тысячи километров

15:15 – 19 декабря 2012

Существующие типы многоцелевых атомных подлодок ВМФ РФ могут поражать береговые цели на расстоянии не более 300 километров

Новейшие многоцелевые атомные подводные лодки проекта 955 "Ясень" смогут поражать цели на земле на расстоянии почти 1,5 тысячи километров от берега, заявил в среду журналистам главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

Существующие типы многоцелевых атомных подлодок ВМФ РФ могут поражать береговые цели на расстоянии не более 300 километров.

"23 ноября впервые выполнена испытательная ракетная стрельба ракетным комплексом "Калибр" из подводного положения подводной лодкой "Северодвинск" также на максимальную дальность — 1,4 тысячи километров по береговой цели", — сказал Чирков, подводя итоги уходящего года.

По его словам, существенное место в деятельности ВМФ в этом году занимали испытания новых кораблей, подлодок и оружия, причем, не только для российского флота, но и для иностранных заказчиков. "Всего в течение года проведено 240 испытаний, включая успешный пуск 22 ноября из берегового ракетного комплекса "Бастион" на максимальную дальность применения оружия", — сказал Чирков.

Крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс" большой дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины являются основным оружием атомной подводной лодки "Северодвинск".

АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 "Ясень", который предусматривает строительство восьми современных субмарин для российского флота. В сентябре прошлого года подлодка впервые вышла в море на ходовые испытания. Ранее руководитель департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Андрей Вернигора сообщил РИА Новости, что "Северодвинск" будет принят на вооружение ВМФ в 2013 году.

Лента новостей