16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:47 Суббота 27 апреля 2024

Командующим округами и флотами построят новые ЛКП

13:05 – 21 декабря 2012

В начале следующего года по заказу Минобороны начнётся строительство летающих командных пунктов (ЛКП) для командующих войсками округов и флотов на базе Ил-476

В начале следующего года по заказу Минобороны начнётся строительство летающих командных пунктов (ЛКП) для командующих войсками округов и флотов на базе Ил-476. Они заменят отслужившие свой срок Ил-22, созданные на базе гражданского Ил-18 ещё в 1960-е годы, пишут "Известия".

По информации "Известий", Генштаб и главкомат ВВС выдали тактико-техническое задание на создание ЛКП. По словам источника Известий в Генштабе, "машина должна быть интегрирована в автоматизированную систему управления (АСУ) всеми Вооруженными силами, причём не только оперативного и оперативно-тактического уровней, но для некоторых командных пунктов - и стратегического".

Согласно требованиям Генштаба и главкомата, "ЛКП должны работать в цифровом режиме, обеспечивать устойчивую и защищённую двустороннюю связь командующего со всеми частями и подразделениями. ЛКП должен иметь системы противодействия РЭБ и радиоперехвата", - пишут "Известия".

Как отмечает газета, Минобороны пыталось заменить Ил-22 в начале 1990-х годов, приняв на вооружение Ил-82 (командный пункт на базе транспортного Ил-76). Однако быстро выяснилось, что каждый вылет этой машины стоит столько же, сколько пять полетов Ил-22, поэтому ВВС решили заменить их на Ил-112, но проект этого самолета по разным причинам был свёрнут несколько лет назад".

"Получается, что кроме Ил-476 прийти на смену ветеранам некому. Однако Ил-476 тоже нельзя назвать полноценной заменой Ил-22 из-за ограниченного полётного времени и высокого расхода топлива. Выход только в крупносерийном производстве, чтобы поставить оборудование и доводку ЛКП на конвейер", - констатируют "Известия".

Сроки передачи новых ЛКП в распоряжение Минобороны пока неизвестны.

Лента новостей