16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:43 Суббота 27 апреля 2024

Успейте сделать взнос до конца 2012 года, чтобы не потерять год софинансирования будущей пенсии

14:30 – 21 декабря 2012

Взносы граждан в счет будущей пенсии в сумме не менее 2000 и не более 12000 рублей государство удваивает

До конца текущего года участникам Программы государственного софинансирования пенсии необходимо успеть внести на свой индивидуальный лицевой счет сумму не менее 2000 рублей, чтобы получить софинансирование со стороны государства. Лучше это сделать не позднее 25 декабря 2012 года, чтобы оставить время на исправление возможных ошибок в документах.

Напомним, каждый гражданин 14 лет и старше, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования (имеющий страховое свидетельство – зеленую карточку), имеет право вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии. Взносы граждан в счет будущей пенсии в сумме не менее 2000 и не более 12000 рублей государство удваивает.

Чтобы получить софинансирование со стороны государства, дополнительные страховые взносы необходимо уплатить до конца календарного года. Граждане, не успевшие осуществить платеж до истечения календарного года или перечислившие менее 2000 рублей, потеряют право на софинансирование за соответствующий год. Софинансирование взносов государством осуществляется в течение десяти лет с момента уплаты гражданином первого взноса в рамках программы.

У граждан, кто еще только собирается стать участником Программы государственного софинансирования пенсии, остается не так уж много времени - вступить в программу можно только до 1 октября 2013 года.

Заявление о вступлении в программу можно подать в Управление ПФР по месту жительства лично, или через своего работодателя, либо через трансферагентские центы, у которых заключено соглашение с ПФР. Вступить в программу также можно через Интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Кроме того, на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный данной программе, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.

На 1 декабря 2012 года более 55 тысяч жителей Мурманской области вступили в Программу государственного софинансирования пенсии. За четыре года действия программы жители области перевели на свои индивидуальные лицевые счета более 114,6 миллионов рублей.

Подробнее узнать о Программе государственного софинансирования пенсии можно по телефону «горячей» линии ПФР 8(800)505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Лента новостей