16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Пятница 26 апреля 2024

«Окно в Сибирь и Русскую Арктику» откроется экспедицией на собачьих упряжках

17:40 – 15 января 2013

На трассу протяженностью 250 километров на собачьих упряжках и снегоходах выйдут 20 человек. Им предстоит повторить путь первопроходцев, двигавшихся по Пинежскому волоку из центральной России за Урал

Экспедиция на собачьих упряжках под названием «Окно в Сибирь и Русскую Аркитику» пройдет в Архангельской области с 1 по 6 февраля, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Архангельской области. Организаторами мероприятия при содействии агентства по туризму и международному сотрудничеству региона выступили клуб любителей ездовых собак «Северный ветер» и лесной отель «Голубино».

На трассу протяженностью 250 километров на собачьих упряжках и снегоходах выйдут 20 человек. Им предстоит повторить путь первопроходцев, двигавшихся по Пинежскому волоку из центральной России за Урал. Каждый дневной переход будет составлять не менее 50-60 километров. Ночевать участникам экспедиции предстоит в рыбацких избах.

В дни старта и финиша в Мезени и Пинеге планируется проведение праздничные спортивные мероприятия и концерты фольклорных коллективов.

Архангельская область обладает множеством возможностей для удовлетворения всевозрастающих запросов любителей экстремального туризма. В мире путешествия на собачьих упряжках являются популярным спортивным увлечением.

Экспедиция «Окно в Сибирь и Русскую Аркитику» может стать своего рода репетицией большой российской многоэтапной гонки по маршруту Пинега – Нарьян-Мар.

Лента новостей