16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:53 Суббота 27 апреля 2024

Картина ближайшего будущего: в Россию из Норвегии на заработки?

18:04 – 2 мая 2007

Глава норвежской компании Kimek Offshore Тронд Хауканес уверен, что разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения поднимет Баренц регион на совершенно новый уровень развития. По его словам, через несколько лет доходы россиян и уровень их жизни

Глава норвежской компании Kimek Offshore Тронд Хауканес уверен, что разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения поднимет Баренц регион на совершенно новый уровень развития. По его словам, через несколько лет доходы россиян и уровень их жизни не будет отличаться от норвежских стандартов.

В интервью корреспонденту BarentsObserver, Тронд Хауканес отметил быстрое развитие Северо-западного региона России: «В скором времени доходы россиян будут соответствовать европейским, и тогда гражданам России будет не интересно уезжать из страны на постоянное место жительство в отдаленные районы Норвегии.

Он также заявил, что надеется на то, что предложение об установлении промышленной и экономической «Поморской зоны», организацию которой сегодня обсуждают правительства Норвегии и России, сможет позволить жителям приграничных территорий вновь наладить добрососедские отношения. «Открытие границ может вызвать положительный эффект во многих сферах жизнедеятельности. Сегодня люди теряют огромное количество времени на границах. Это очень неприятно и дорого. С норвежской стороны не так много людей живет в приграничной территории, тогда как с российской, в городах Никель и Заполярный население намного больше. Взаимоотношения могли бы быть намного проще, если бы предложенная «Поморская зона» начала бы работать. Прежде всего это вызовет всплеск развития экономики и промышленности регионов, особенно на российской территории. Тогда люди могли бы путешествовать, увидеть новые места», - отметил глава «Kimek Offshore». При этом, Тронд Хауканес заявил, что существуют некоторые сигналы, которые трудно назвать положительными в российско-норвежских взаимоотношениях. «Обсуждая организацию «Поморской зоны», было странно услышать недавнее заявление российских властей об ограничениях пребывания норвежских граждан на приграничной территории в Никеле и Заполярном. Ведь именно жители этих городов потеряют своих покупателей. Это конечно можно назвать «шагом назад». Нужно отчетливо понимать, что наши страны, это, прежде всего, это стратегические партнеры, а не военная угроза, как это было во времена холодной войны», - подчеркнул Хауканес. Он отметил, что уверен, что территория вокруг Кольского полуострова сделает большой экономический рывок вперед, особенно в перспективе развития Штокмановского газоконденсатного месторождения. «И тогда уже будет важно развивать логистику, транспортные инфраструктуры, и морские перевозки. Норвежский Киркенес вырастет и станет крупным портом-поставщиком, и все-таки наибольшие перемены произойдут на российской стороне», - подчеркнул Хауканес.

Лента новостей