16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Вторник 23 апреля 2024

Новая модернизированная библиотека открылась в Оленегорске

11:22 – 4 сентября 2022

Проект получил название “Библиотека Открытий”

Торжественное открытие второй оснащенной по модельному стандарту библиотеки прошло в Оленегорске. Концепция обновленного учреждения звучит как “Центральная городская библиотека Оленегорска – Библиотека Открытий”.

В учреждении появилось несколько зон с разным функциональным назначением – так, событийная площадка “Калейдоскоп” станет местом для общения и отдыха, SMART-зал “Цифросфера.RU” сосредоточит самые востребованные информационные ресурсы библиотеки, зал “Книгоман” предложит читателям бумажные, электронные и аудио-новинки.

Уникальной для города площадкой станет телестудия “ОНИ – Открываем Новые Имена”. Зал “РостОк” откроет родителям и детям широкие возможности для проведения совместного досуга. Арт-холл совместит информационную и выставочную функции. На ТВ-панели будут транслироваться афиши мероприятий, информация о клубах и новых поступлениях.

Проект поддержал губернатор Андрей Чибис. Для формирования доступной среды из местного и областного бюджета дополнительно выделили порядка 1,7 млн рублей.

По инициативе правительства региона специалисты областного краеведческого музея создали уникальные книги, которые руководитель минкульта передала коллективу библиотеки и ее читателям.

Как сообщал “Би-порт”, другая модельная библиотека открылась в Оленегорске еще в сентябре 2021 года. Проект получил имя “Морозко” по названию снятого в окрестностях города ещё в прошлом веке одноименного фильма-сказки Александра Роу.

В регионе открыто уже 13 модельных библиотек. В 2022 году распахнут свои двери еще шесть пространств.

Лента новостей