16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Суббота 20 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Игорь Морарь поделился мнением о прямой линии и пресс-конференции главы государства

10:45 – 20 декабря

Выход в море из Териберки и Ура-Губы ограничат до 22 декабря

9:54 – 20 декабря

Погода субботнего дня: потепление, легкий снег и гололедица

8:58 – 20 декабря

Свинина в мандаринах: готовим праздничный ужин как в ресторане — рецепт от Емельяненко

10:01 – 20 декабря

Неправильный огонь — враг сочности: как жарить котлеты, чтобы они были идеальными внутри и снаружи

8:02 – 20 декабря

Закуски за 10 минут: рецепт бюджетного угощения на Новый год — ёлка из огурца и гавайские бутерброды

7:01 – 20 декабря

Банк России рекомендовал давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам

17:41 – 21 сентября 2022

В дальнейшем специальные кредитные каникулы могут закрепить в законе

Граждане, мобилизованные в соответствии с Указом президента, могут обратиться в свой банк или микрофинансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации, сообщает Банк России.

Регулятор рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заемщикам. Для чего разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие. Рекомендовано также не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание.

Это же право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

При этом банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут закрепить в законе.

Фото: Банк России

Лента новостей