16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:33 Пятница 29 марта 2024

В 2023 году выезды "Арктической лаборатории туризма" посвятят активному туризму

15:42 – 24 сентября 2022

Рассказываем, чем будут заняты участники проекта в 2023-2026 годах

В этом году в Мурманской области запустили проект "Арктическая лаборатория туризма". По мнению властей, это универсальный инструмент, позволяющий повысить качество регионального турпродукта и интегрировать местных жителей в туристическую индустрию.

Как сообщил "Би-порту" председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, в следующем году экспертные выезды и образовательные мероприятия лаборатории будут посвящены активному туризму. В 2024 году в центре внимания будет культурно-познавательный туризм, в 2025 - промышленный туризм, а в 2026 - деловой туризм.

Участники проекта ездят по Мурманской области и проводят апробацию и экспертизу существующих маршрутов, туристических объектов. Они помогают туриндустрии разрабатывать новые комплексы турпродуктов, формируют эффективные партнерские сети и пул экспертов в сфере арктического туризма.

С марта этого года эксперты совершили 12 выездов в разные города Кольского Заполярья. В частности, они побывали уже в Никеле, Печенгском округе, Мончегорске, Апатитах, в Ковдоре, Коле, Териберке, Ловозере, Ревде, Кандалакшском и Терском районах.

Лента новостей