16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:55 Пятница 19 апреля 2024

Кольский научный центр выиграл грант на обновление приборной базы

9:46 – 13 января 2023

Размер гранта составляет 227 млн рублей

Около 200 российских научных организаций получат в этом году гранты федерального правительства на обновление приборной базы. Среди них - Кольский научный центр РАН.

"Кольский научный центр выиграл грант на 227 млн рублей и стал одной из 200 научных организаций России, которые получат деньги на обновление приборной базы. Уверен, современная техника в КНЦ станет драйвером, что привлечёт в науку молодёжь", - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В общей сложности на гранты научным организациям в федеральном бюджете заложено 15,5 млрд рублей. Это на 3,7 млрд больше, чем в прошлом году.

"Одно из обязательных условий - закупка оборудования российского производства. Новое оборудование позволит выполнять российским ученым передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России", - сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Создание современных условий работы способствует привлечению молодежи в науку. Это укладывается в ключевую задачу объявленного десятилетия науки и технологий.

Фото: КНЦ РАН

Лента новостей