16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:26 Суббота 15 марта 2025

Двух контрактников из Мурманской области отправили на гауптвахту за смартфоны

14:25 – 14 марта

Они признаны виновными в совершении грубого дисциплинарного проступка

В Мурманской области к двух военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, назначили дисциплинарный арест. Об этом сообщает Заозерский гарнизонный военный суд.

Установлено, что 14 февраля 2025 года на территории воинской части начальник службы – помощник начальника штаба по защите государственной тайны выявил у двоих контрактников смартфоны iPhone 13 Pro и Huawei Nova 11i. Данные телефоны позволяют с использованием интернета распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Как отметили в суде, военнослужащие совершили грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный абзацем 27 пункта 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Одному из военнослужащих назначили дисциплинарный арест на срок десять суток, второму – на срок девять суток. Постановления в законную силу не вступили.

Фото: Заозерский гарнизонный военный суд

Лента новостей