16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:20 Пятница 26 апреля 2024

Коларегионэнергосбыт внедряет новые платёжные документы для своих клиентов

13:06 – 25 июня 2007

В постановлениях Правительства РФ №№307 и 530 говорится, что информация, которую потребитель получает, в платежных документах должна быть подробной, однако к реализации данной нормы в Мурманской области приступили не все энергоснабжающие компании. В числе

В постановлениях Правительства РФ №№307 и 530 говорится, что информация, которую потребитель получает, в платежных документах должна быть подробной, однако к реализации данной нормы в Мурманской области приступили не все энергоснабжающие компании. В числе немногих - «Коларегионэнергосбыт» - дочерняя компания «Кандалакшской горэлектросети», на обслуживании которой только в Кандалакше находится более 19-ти тысяч потребителей. «Квитанции с подробной информацией наши потребители стали получать еще в апреле этого года. За несколько месяцев квитанции незначительно изменились и уже в начале августа жители Кандалакши получат окончательный вариант. Новая форма счета очень подробная и содержит в себе информацию о потребленной электроэнергии, имеющихся льготах, переплате и так далее», - объяснила директор Кандалакшского филиала компании «Коларегионэнергосбыт» Елена Присяжнюк.

Внедрение новой системы для формирования счетов, безусловно, потребовало дополнительных затрат от компании. «Мы закупили программное обеспечение, которое было адаптировано специалистами для наших условий, приобрели дополнительную офисную технику. Кроме того, на предприятии был увеличен штат – введены ставки контролеров, которые каждый месяц считывают показания счетчиков для отражения их в квитанциях. Для тех же потребителей, у кого счетчик находится в квартире, предусмотрен специальный телефонный номер, работающий с 25 числа до конца каждого месяца, по которому они могут продиктовать показания», - продолжает Елена Присяжнюк.

По ее словам, внедрение новой системы не только удобно жителям Кандалакши, но и в интересах сбытовой компании.

«Существовавшая раньше система, когда потребители сами вносили показания счетчиков в квитанции, приводила к так называемым коммерческим потерям в размере не менее 20%. По существу, люди недоплачивали за потребленную электроэнергию и недоплату относили на потери» - заметила директор Кандалакшского филиала компании «Коларегионэнергосбыт». - Теперь мы имеем исчерпывающую и достоверную информацию о потребленной электроэнергии, о состоянии задолженности населения в целом и конкретных граждан, в частности, что, позволяет нам грамотнее проводить планирование сбытовой деятельности».

Лента новостей