16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:11 Пятница 26 апреля 2024

Художники Мурманской области представят свои «Северные этюды» на выставке

13:50 – 4 июня 2013

На выставке в Мурманске будут представлены работы 15 художников Кольского Заполярья, таких, как Анастасия Берёза, Михаил Глотов, Дмитрий Навицкий, Анатолий Сергиенко, Анатолий Шаковец, Александр Феофилактов

Завтра, 5 июня, в отделе народного искусства и ремёсел художественного музея откроется выставка этюдов художников Мурманской области.

Работа на природе является прекрасной школой для художника. Опыт общения с природой, изучение натуры дают возможность глубже постигнуть её и выразить это понимание новыми пластическими средствами. Художник как бы сливается с окружающей природой, учится у неё и природа становиться полноправным соавтором художника. Одним из результатов такого творчества являются этюды.

Этюд – это творческий дневник художника, его записная книжка, которая хранит не только образы и мотивы, но и настроение, мысли и состояние художника. Этюд ценен своим эмоциональным богатством, своим непосредственным впечатлением, своей искренностью. В этюдах закрепляется и развивается свободное, раскрепощённое творчество и колористическое богатство. Краски природы Севера наполняют работы художников чистым сияющим светом.

На выставке в Мурманске будут представлены работы 15 художников Кольского Заполярья, таких, как Анастасия Берёза, Михаил Глотов, Дмитрий Навицкий, Анатолий Сергиенко, Анатолий Шаковец, Александр Феофилактов.

Выставка «Северные этюды» приурочена к 75-летию Мурманской области. Её открытие состоится в 17.00 в отделе ремесел.

Лента новостей