16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:11 Суббота 27 апреля 2024

День памяти оленно-транспортных батальонов учреждён в Ненецком автономном округе

15:55 – 4 июня 2013

Задачей оленно-транспортных батальонов, воевавших на Карельском фронте, в Мурманской области и Карелии, была доставка на передовую грузов – продовольствия, оружия и снарядов. Они также вывозили сбитые самолёты, перевозили раненых, участвовали в разведывательных и диверсионных операциях

В Ненецком АО учредили День памяти участников оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС со ссылкой на правительство НАО, решение приняли депутаты окружного парламента. Теперь 20 ноября жители НАО будут вспоминать ненцев, внесших свой вклад в победу над фашизмом.

"Закон был принят в первом чтении, параллельно утверждена рабочая группа, которой предстоит определиться с точным названием праздника. Предстоит решить, как он будет называться. Что касается даты, то за основу взят приказ военного командования о создании оленно-транспортных эшелонов от 20 ноября 1941 года", - говорится в сообщении.

Задачей оленно-транспортных батальонов, воевавших на Карельском фронте, в Мурманской области и Карелии, была доставка на передовую грузов – продовольствия, оружия и снарядов. Они также вывозили сбитые самолёты, перевозили раненых, участвовали в разведывательных и диверсионных операциях. В состав оленно-лыжных и оленно-транспортных батальонов вошли оленеводы – коренные жители Ненецкого округа и Республики Коми. С помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника вывезено10 142 раненых солдата. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Военные части формировались в Мезенском и Лешуконском районах Архангельской области, на севере Коми АССР под Усть-Цильмой. Самая трагичная судьба ждала четвертый, самый многочисленный батальон. В первые три входило примерно по тысяче оленей и по сто бойцов. Четвертый батальон формировался на территории Ненецкого округа в Малоземельской и Большеземельской тундре. В него вошло 250 бойцов и 4,5 тысячи оленей. Лучшие олени были отправлены на фронт в числе первых трёх батальонов, а в четвёртый пришлось брать разных по физическому состоянию оленей, многие были не объезжены. На запад караван шёл тем же маршрутом, что и первые три, и оленям уже не хватало ягеля...

В рамках празднования памятной даты планируется проводить в школах округа тематические уроки об участии ненцев в Великой Отечественной войне.

image002

Напомним, 23 февраля 2012 года, в День защитника Отечества, в столице НАО – Нарьян-Маре был открыт памятник оленно-транспортным батальонам.

Лента новостей