16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 Пятница 26 апреля 2024

Чтобы сберечь природу, надо поменьше есть, а еще лучше – не есть совсем. Точка зрения

15:21 – 5 июня 2013

В этом году Всемирный день окружающей среды отмечается, как обычно, 5 июня, но под необычным лозунгом: "Думай, Ешь, Сохраняй. Уменьшай свой пищевой след"

В этом году Всемирный день окружающей среды отмечается, как обычно, 5 июня, но под необычным лозунгом: "Думай, Ешь, Сохраняй. Уменьшай свой пищевой след".

Призыв подумать перед едой, сможете ли вы употребить без остатка все, что собираетесь съесть, или выбросите недоеденное, — заведомо беспроигрышный, и имеет все шансы наконец-то пробудить ответственность людей перед природой. Залог тому — и переедание, ставшее национальной трагедией в развитых странах, и набирающая темпы дороговизна пищевых продуктов во всех странах мира.

По данным ООН, в США и Великобритании примерно 30% пищи не просто не доедают, а большей частью вообще не едят, выбрасывают на помойку из-за просроченного срока годности. Там уже давно производят продуктов больше, чем могут съесть.

При этом каждый седьмой житель Земли ложится спать голодным, а 20 тысяч детей младше пяти лет ежедневно умирает от голода. На производство одного литра молока расходуется 1000 литров природной воды, а на один гамбургер — 16000 литров.

После этого кусок в горло действительно не полезет. Но это еще не все.

По данным ООН, если бы мы вообще перестали есть, то удалось сохранить 70% пресной воды на планете, 80% зеленых насаждений на ней и на 30% снизить "парниковый эффект", то есть глобальное потепление. Ведь выброшенная на помойку пища гниет, выделяя парниковые газы. Так что "думайте, прежде чем есть", "уменьшайте свой пищевой след в окружающей среде", призывает ООН.

Страной-эталоном бережного отношения к пище признана Монголия, где пищи выбрасывают меньше, чем в других странах. Многие монголы до сих пор ведут кочевой образ жизни и едят традиционную пищу кочевников, которая не портится даже без холодильника. Во всяком случае, так считают в ООН и призывают народы мира обратить внимание на древние, проверенные рецепты, например, на пеммикан и бастурму, которые позволяли нашим предкам и хранить пищу долго, и не переедать.

Кто хоть раз нюхал пеммикан народов Севера (уваренная до однородной консистенции смесь мяса и жира) или жевал бастурму, наверняка согласится с ООН: переесть такое невозможно.

Кто придумывает проблемы окружающей среде

Отмечать всемирный День окружающей среды постановила 27-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1972 года. Ответственным за этот День было назначено новое подразделение ООН — ЮНЕП (The United Nations Environment Programme — Программа ООН по окружающей среде), учрежденное на той же сессии.

Слово "программа" в названии этой организации может создать о ней неверное представление. На самом деле это вполне обычное бюрократическое подразделение ООН с собственным штатом и финансированием. Штаб-квартира ЮНЕП находится в кенийском городе Найроби, но организация имеет отделения по всему миру. Например, сейчас ЮНЕП ищет достойных кандидатов на штатную работу в Париже, Монреале и Копенгагене.

Сколько всего штатных сотрудников ЮНЕП наблюдает за исполнением всевозможных конвенций, резолюций и прочих судьбоносных для экологии планеты решений ООН, сайт ЮНЕП скромно умалчивает. Но налоговые документы публиковать он обязан. А из них следует, что только через Глобальный экологический фонд (GEF), в рамках только шести природоохранных программ, ЮНЕП контролирует денежные потоки объемом до $700 млрд в год.

Но это сейчас, а сначала под контролем ЮНЕП не было ни гроша, и чиновники новорожденной организации даже не смогли придумать тему для первого Всемирного дня окружающей среды в 1973 году. Тематические Дни начались с 1974 года.

Каких только тем для них не придумывали в ЮНЕП за 40 лет! Но несмотря на призывы беречь зеленые насаждения, почвы, джунгли, реки, не губить озоновый слой Земли старыми холодильниками, не испускать в атмосферу парниковые газы, а также все прочие придуманные лозунги, несмотря на самое мощное законодательно-юридическое обеспечение, какое существует в мире — на уровне ООН, — и триллионные траты на организацию охраны природы, состояние окружающей среды продолжало только ухудшаться. И вот, на сороковой год в ООН наконец рождена наднациональная идея, которая, похоже, способна зацепить большинство людей на планете, причем не только голодных.

Когда сытый голодного разумеет

Переедание давно вышло на уровень национальных катастроф. Например, в США Барак и Мишель Обама выступили организаторами национальной кампании по борьбе с ожирением американских детей стоимостью $10 млрд.

Кроме этого, значение индекса мировых цен на продтовары в последние несколько лет превышает 200, то есть каждый год цены на еду удваиваются по сравнению с прошлым годом. Впрочем, и без заумных макроэкономических цифр все мы давно чувствуем, что завтракать, обедать и ужинать с каждым днем становится все дороже.

Поэтому призыв ООН не есть лишнего можно признать самым понятным, доходчивым и близким для людей всей планеты за все сорок лет существования Дня окружающей среды.

Возможно, он сработает. И тогда станет окончательно ясно, что путь к разуму человека лежит через его желудок.

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости.

Лента новостей