16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:31 Пятница 26 апреля 2024

Лев Толстой доступен и бесплатен в интернете. Все 90 томов

11:00 – 22 июня 2013

Государственный музей Льва Толстого и компания ABBYY объявили о старте проекта под названием "Весь Толстой в один клик", в рамках которого в Сети будет опубликована эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений писателя

Государственный музей Льва Толстого и компания ABBYY объявили о старте проекта под названием "Весь Толстой в один клик", в рамках которого в Сети будет опубликована эталонная электронная версия 90-томного собрания сочинений писателя.

Как говорится в сообщении ABBYY, на сегодняшний день библиографическая редкость доступна в интернете только в виде архива отсканированных страниц. Перевести их содержимое в текстовый вид организаторам проекта помогут "несколько тысяч волонтеров". После этого пользователи смогут загрузить произведения Льва Толстого на электронные книги, в планшеты и смартфоны.

Присоединиться к проекту можно на сайте читаемтолстого.рф. Каждый зарегистрированный участник проекта может скачать пакет из двадцати страниц для вычитки, а также программу для распознавания текстов. Имена всех волонтеров будут опубликованы на сайте проекта, а самые активные участники получат призы. На сегодняшний день распознано почти 15 томов из 90. После распознавания последует повторная проверка результата корректорами.

Лента новостей