16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Среда 28 января 2026

Парусник Росрыболовства "Седов" возвращается из кругосветки под пушечные залпы

6:30 – 1 июля 2013

В кругосветном походе "Кильская неделя" для "Седова" – вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник также стал одним из главных участников финальных торжеств

Парусник Росрыболовства "Седов", совершающий свое первое кругосветное плавание, принял участие в знаменитой "Кильской неделе". В рамках одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк участвовал в кульминационном параде парусов.

В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, "Седов" заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой "Седова" в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.

"Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано "Седовым" на заходе в Киль", - подчеркнул помощник капитана Валерий Василевский.

В Киль "Седов" прибыл с другого международного морского фестиваля "Sail Den Helder 2013", где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.

В кругосветном походе "Кильская неделя" для "Седова" – вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник также стал одним из главных участников финальных торжеств.

Оба дня визита в Киль трап "Седова" был открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты приняли участие в официальных мероприятиях. А уже в воскресенье барк снова вышел в море.

Меньше через месяц крупнейший парусник мира барк "Седов" вернется из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

Следить за передвижением парусника в режиме онлайн по-прежнему можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Напомним, торжественный старт кругосветки был дан в Санкт-Петербурге 20 мая 2012 года. Кругосветное плавание парусника Росрыболовства "Седов" посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. За 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолеет почти 45 тысяч морских миль, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки.

Генеральный партнёр первого кругосветного плавания парусника "Седов" – компания «НОВАТЭК», ведущий независимый производитель газа в России.

Фото - Валерий Василевский.

По сообщению Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Газоснабжение в двух домах на улице Аскольдовцев в Мурманске переключено на резервные линии

13:47 – 28 января

Жительницу Оленегорска отправили за решётку на семь лет за убийство соседа

13:23 – 28 января

Покусанному собакой ребенку в Умбе выплатили 30 тысяч рублей

13:07 – 28 января

Дети по-прежнему чаще болеют гриппом и ОРВИ в Мурманской области

11:57 – 28 января

Февральский упадок сил»: как отличить зимний авитаминоз от дефицита витамина D — советы врача Анастасии Самойловой

13:02 – 28 января

Вредная привычка автомобилистов: что убивает машину зимой — нюансы прогрева мотора

11:33 – 28 января

Как найти потерянный стаж в справке СЗИ-ИЛС и добавить 2000 руб. к пенсии: разбираемся с юристом

10:31 – 28 января