16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:30 Вторник 14 апреля 2026

Парусник Росрыболовства "Седов" возвращается из кругосветки под пушечные залпы

6:30 – 1 июля 2013

В кругосветном походе "Кильская неделя" для "Седова" – вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник также стал одним из главных участников финальных торжеств

Парусник Росрыболовства "Седов", совершающий свое первое кругосветное плавание, принял участие в знаменитой "Кильской неделе". В рамках одного из самых крупных и значимых водных праздников в Европе российский барк участвовал в кульминационном параде парусов.

В Кильскую бухту, уже заполненную десятками парусных и военных кораблей и сотнями яхт, "Седов" заходил под проливным дождем. Тем не менее, со всех бортов российских моряков приветствовали сигналами корабельных тифонов и даже пушечными залпами. За кормой "Седова" в это время развивался 90-метровый шелковый вымпел с названиями 30 портов первой кругосветки и 47 фамилиями членов экипажа, которые пройдут весь маршрут от и до.

"Вымпел попросили изготовить и поднять немецкие друзья российского парусника, сославшись на старую традицию возвращающихся из кругосветного плавания кораблей, обеспечив парусного мастера Евдокимова необходимыми материалами. Игорь Григорьевич с честью справился с этой задачей, что и было продемонстрировано "Седовым" на заходе в Киль", - подчеркнул помощник капитана Валерий Василевский.

В Киль "Седов" прибыл с другого международного морского фестиваля "Sail Den Helder 2013", где российский парусник посетили почти 5 тысяч человек.

В кругосветном походе "Кильская неделя" для "Седова" – вторая по счету. Год назад на мероприятиях в Киле парусник также стал одним из главных участников финальных торжеств.

Оба дня визита в Киль трап "Седова" был открыт для всех желающих, а экипаж и курсанты приняли участие в официальных мероприятиях. А уже в воскресенье барк снова вышел в море.

Меньше через месяц крупнейший парусник мира барк "Седов" вернется из кругосветки. Торжественная встреча российских моряков состоится в Санкт-Петербурге 20 июля.

Следить за передвижением парусника в режиме онлайн по-прежнему можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Напомним, торжественный старт кругосветки был дан в Санкт-Петербурге 20 мая 2012 года. Кругосветное плавание парусника Росрыболовства "Седов" посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход. За 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолеет почти 45 тысяч морских миль, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки.

Генеральный партнёр первого кругосветного плавания парусника "Седов" – компания «НОВАТЭК», ведущий независимый производитель газа в России.

Фото - Валерий Василевский.

По сообщению Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля

Здание краеведческого музея в Мурманске.

Природное и культурное наследие арктических регионов станет темой для обсуждения в Мурманском краеведческом музее

16:59 – 14 апреля

Терминал оплаты в магазине

Жители Мурманской области стали чаще пользоваться биометрией и QR-кодами для оплаты покупок

16:24 – 14 апреля

панорамный вид на микрорайон Больничный городок в Мурманске

Администрация Мурманска изымает для муниципальных нужд 13 земельных участков и помещения

16:00 – 14 апреля

удобрение на банановой кожуре

Превращаем отходы в суперфуд для растений — секретное удобрение из банановой кожуры: и подкормка, и защита

23:27 – 14 апреля

творожные рогалики на противне

4 простых ингредиента для рогаликов: румяные снаружи, мягкие внутри — угощение на скорую руку

23:01 – 14 апреля

девушка с зонтиком на фоне желтой стены

После 17 апреля их ждут захватывающие события: 4 знака Зодиака нырнут в океан впечатлений — приятные сюрпризы

22:31 – 14 апреля