16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:47 Пятница 26 апреля 2024

Скважины в Баренцевом море и туризм на Шпицбергене. Итоги работы правительственной комиссии в Мурманске

16:28 – 9 июля 2013

В перечень ключевых моментов сегодняшней работы правительственной комиссии под председательством Аркадия Дворковича также вошли нефтегазовые планы Мурманской области и развитие туризма в Арктике

В перечень ключевых моментов сегодняшней работы правительственной комиссии под председательством Аркадия Дворковича также вошли нефтегазовые планы Мурманской области и развитие туризма в Арктике.

«Сегодня мы ознакомились с подготовительными работами к запуску в эксплуатацию буровой платформы, которая будет уже в следующем году работать на участках ЛУКОЙЛа в Баренцевом море. (…) Рассчитываем, что в конце этого, начале следующего эта буровая установка уйдет в район, где необходимо бурение скважин», - рассказал Аркадий Дворкович.

Что касается ратифицированного договора между РФ и Норвегией по разграничению спорной зоны в Баренцевом море, заместитель председателя правительства РФ Дворкович признал, что до сих пор есть проблемы с нашими северными соседями. По его словам, это связано с различными системами законодательства России и Норвегии. Участники правительственной комиссии получили указания по этим вопросам. Аркадий Дворкович подчеркнул, что результаты по большей части этих вопросов должны будут появиться уже в ближайшие месяцы.
В завершение совещания первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин поблагодарил Аркадия Дворковича, что ряд стратегически важных для Арктики совещаний прошел именно в Мурманске.

«Мы оцениваем это так, что Мурманск – важный с точки зрения развития арктического вопросам, но и Шпицбергена. В Мурманске работает филиал компании «Арктикуголь», поэтому нам конечно не безразлично, каким образом эта компания будет развиваться и насколько она будет активно присутствовать в экономической жизни нашего в том числе региона», - пояснил Тюкавин.

Вице-губернатор также заметил, что развитие туризма на Шпицбергене связано с развитием туризма в Мурманской области.

«Было отмечено, что у нас достаточно схожие интересные проекты по развитию туризма. Если их удастся объединить, я думаю, что оба региона получат достаточно существенную выгоду», - предположил Алексей Тюкавин.

Лента новостей