16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека попали в больницу после столкновения легкового автомобиля с грузовиком в Кандалакшском округе

16:54 – 24 ноября

Мончегорцы о заслуженном учителе РФ Нине Селиханович: это великий человек и педагог

16:33 – 24 ноября

Новый корпус онкодиспансера в Мурманске введут в строй в начале 2026 года

16:19 – 24 ноября

В Спутнике продолжаются работы на котельных после аварии на электросетях

16:06 – 24 ноября

«Авось, пригодится» — зачем мы храним старые коробки и посуду со сколами: «страх» дефицита живёт в каждом из нас

17:14 – 24 ноября

Звёздные перекрёстки — решается загадка судьбы, у этих отважных 2 знаков Зодиака

17:03 – 24 ноября

«Зимний сон» отменяется — как пробудить герань к Новому году: полейте этим раствором цветок и уже через 3 недели появятся первые бутоны

16:16 – 24 ноября

Буксировка плавтехбазы «Володарский» из Мурманска к месту утилизации назначена на завтра

11:25 – 22 июля 2013

Сейчас на судне находятся радиоактивные отходы низкой и средней активности в виде оборудования

Завтра утром, при благоприятных погодных условиях, планируется проведение буксировки ПТБ «Володарский» от причала ФГУП «Росатомфлот» к месту утилизации на Сайда-Губе СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО». Это один из важнейших этапов в решении экологических проблем по утилизации объектов ядерного исторического наследия, предусмотренных Федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года».

«Володарский» - одно из старейших судов Мурманской области. Судно было построено в 1929 году и имеет корпус из клепаных стальных пластин. Эксплуатация «Володарского» Мурманским морским пароходством в целях хранения ОЯТ началась в 1969 году. В 1998 году была произведена его конвертация: были закрыты все внешние отверстия, удалены горючие материалы. Сейчас на судне находятся радиоактивные отходы низкой и средней активности в виде оборудования.

На мероприятии будут присутствовать руководители ФГУП «Росатомфлот», СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО», экологических организаций.

При неблагоприятных погодных условиях буксировка может быть отложена на 24 июля, сообщили в пресс-службе Росатомфлота.

Лента новостей