16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Пятница 26 апреля 2024

В Имандре, где превышено содержание меди, массово мрёт рыба

13:00 – 15 августа 2013

Однако для однозначных утверждений, что именно стало причиной гибели рыбы, в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области приняли решение провести комплекс необходимых исследований

В заполярном озере Имандра, где общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» обнаружила превышение меди в 6 раз выше предельно допустимой концентрации, гибнет рыба.

Местные жители вдоль берега озера обнаружили мёртвую рыбу и тут же забили тревогу.

Руководство Кольской ГМК заявило, что к гибели рыбы не имеет никакого отношения. Вспомнили, как несколько лет назад в Мончегорске уже была подобная ситуация. В том случае роковую роль сыграла жаркая погода.

«Из-за необычайно высокой температуры воздуха вода в озере начала прогреваться, и появились микроскопические водоросли, продукты жизнедеятельности которых и стали причиной гибели рыбы», - комментирует начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин.

В свою очередь, министр экологии Мурманской области Алексей Смирнов объяснил, что похожая ситуация была и на Сейдозере – в результате погибла популяция сига.

Однако для однозначных утверждений, что именно стало причиной гибели рыбы, в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области приняли решение провести комплекс необходимых исследований.

Лента новостей