16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:37 Пятница 26 апреля 2024

КПРФ предлагает усилить российское военное присутствие близ Сирии

11:30 – 28 августа 2013

КПРФ поддерживает позицию российского руководства по недопущению внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии

Зампред ЦК КПРФ, первый зампред ГД Иван Мельников считает, что стоит подумать об усилении военного присутствия России в Средиземном море, чтобы "пресечь агрессивные поползновения НАТО во главе с Вашингтоном" в отношении Сирии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт, напоминает РИА Новости.

По мнению Мельникова, действия США и их союзников в отношении Сирии — это часть глобальной геополитической диверсии. "США и их союзники по НАТО предпринимают практические шаги по обострению ситуации вокруг Сирии и нагнетают напряженность в этом и без того взрывоопасном регионе. Дело идёт к вооруженной агрессии против суверенного государства", — заявил Мельников, слова которого приводит пресс-служба КПРФ.

Мельников отметил, что КПРФ, несмотря на борьбу внутри России за смену социально-экономического курса и требование отставки кабмина, поддерживает позицию российского руководства по недопущению внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии и урегулированию кризиса мирными, политическими средствами.

"Более того, считаю правильным предложить руководству России принять все необходимые меры, в том числе военно-политического характера, для того чтобы пресечь агрессивные поползновения НАТО во главе с Вашингтоном и отрезвить горячие головы на Западе. Совершенно понятно, что наглые действия в отношении Сирии — это часть глобальной геополитической диверсии", — подчеркнул коммунист.

Он также напомнил, что СССР неоднократно предотвращал и останавливал агрессию западных держав против суверенных государств, в том числе против Кубы. "Сегодня речь, конечно, не идет о повторении операции, в ходе которой на Кубе было развернуто советское ракетно-ядерное оружие, но усилить военное присутствие России в Средиземном море, по-видимому, необходимо", — заключил он.


Фото: РИА Новости

Лента новостей