16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Пятница 29 марта 2024

Долгожданное и важное письмо от федерального чиновника было отправлено на Мурманский траловый флот по почте

12:05 – 25 ноября 2005

Как мы уже сообщали, на территории мурманского таможенного склада временного хранения уже длительное время находится большая партия рыбьего жира

Как мы уже сообщали, на территории мурманского таможенного склада временного хранения уже давно находится большая партия рыбьего жира. Руководство тралового флота длительное время не могло провести таможенное оформление товара в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого Территориальным управлением Роспотребнадзора по Мурманской области. Его сотрудники отказывались оформлять необходимое заключение, ссылаясь на отсутствие федеральных санитарных норм и правил, позволяющих оценить безопасность технического жира. В сложную ситуацию пришлось вмешаться губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову, который направил письмо главному санитарному врачу страны Геннадию Онищенко с просьбой разрешить проблему.

Недавно руководство ОАО «МТФ» по почте получило письмо от Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подписанное заместителем руководителя службы Н. В. Шестопаловым.

Как пояснил Владислав Лисунов, заместитель главного технолога тралового флота, в письме указано, что жир рыбный технический полуфабрикат не нуждается в санитарно-эпидемиологической экспертизе, а также не требует санэпидемиологического заключения. Долгожданный документ сразу же был направлен в таможенные органы.

- Груз растаможен, он уже продан нашим потребителям – Мурманскому заводу рыбных жиров. Это предприятие занимается отгрузкой жира, а МТФ уже не является его собственником, - пояснил Владислав Лисунов. Заместитель главного технолога тралового флота сожалеет, что помимо прямого ущерба, который понесла компания из-за инцидента, МТФ понес потери и от упущенных возможностей. Во-первых, с 6 октября по 22 ноября, пока жир находился на складе, понизилась его сортность, следовательно, и стоимость. Во-вторых, нанесен ущерб и предприятию по переработке рыбных жиров. Заводские емкости были заполнены техническим жиром и использовались как склад, хотя в этот период оно могло бы принять другую партию жира на переработку или отгрузку.

- За время инцидента траловый флот мог бы дополнительно произвести 150 тонн рыбного жира, но наши мощности простаивали, шел за борт подпрессовый бульон, образующийся при выпуске рыбной кормовой муки и используемый для выпуска рыбного жира, - отметил Владислав Лисунов.

Лента новостей