16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Пятница 26 апреля 2024

Альфа-Банк раскрыл имена своих владельцев. Они окончили институт стали и сплавов

12:45 – 25 ноября 2005

Пытаясь облегчить доступ к заемным средствам на финансовых рынках, несколько крупных российских банков в последнее время официально раскрыли имена своих владельцев

Пытаясь облегчить доступ к заемным средствам на финансовых рынках, несколько крупных российских банков в последнее время официально раскрыли имена своих владельцев. Кроме того, банки были обязаны сообщать Центробанку имена своих владельцев в период вступления в систему страхования вкладов.

Рекламируя свои новые облигации потенциальным покупателям, сообщает агентство национальных новостей, частный банк «Альфа-Банк» сообщил, что более 77 процентов его капитала контролируют три члена совета директоров: Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, когда-то вместе учившиеся в Московском институте стали и сплавов. При этом ни одному из них не принадлежит более 50 процентов акций.

То, что Фридман, один из богатейших людей России, владеет банком, давно не было секретом, но официально это не объявлялось никогда, проинформировала русская служба «ВВС». Фридман лишь в октябре текущего года признался в интервью «Уолл-стрит джорнэл», что его доля в этом финансовом учреждении превышает 40 процентов.

В своем меморандуме банк сообщает, что контролирующие акционеры банковской группы «Альфа» также являются контролирующими акционерами компаний, входящих в консорциум «Альфа-групп». Ей полностью принадлежит зарегистрированная на Гибралтаре компания «CTF Holding». Консорциум - один из крупнейших собственников России. Ему принадлежит собственно Альфа-Банк, четверть нетфекомпании «ВР-ТНК», крупные доли в телекоммуникационных компаниях «Golden telecom», «МегаФон», «ВымпелКом», «КиевСтар». Общая стоимость активов группы составляет около 20 миллиардов долларов.

На днях российский МДМ-банк объявил, что двум членам его совета директоров принадлежит почти половина акций банка.

Лента новостей