16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:56 Среда 24 апреля 2024

В Санкт-Петербурге может появиться Арктический кластер

14:10 – 20 сентября 2013

В комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга состоялось первое заседание рабочей группы по созданию концепции «Арктического территориального инновационного кластера»

В комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга состоялось первое заседание рабочей группы по созданию концепции «Арктического территориального инновационного кластера». Об этом говорится в сообщении администрации Санкт-Петербурга.

В заседании приняли участие: председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин; ректор ФГБОУ ВПО «Государственная полярная академия» Кермен Басангова, Советник вице-губернатора Санкт-Петербурга О.А. Маркова Владислав Бальский, директор Отраслевого центра обеспечения национальной безопасности при освоении минерально-сырьевой базы шельфовых месторождений Мирового Океана ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» Борис Ивченко и другие.

Кермен Басангова представила на согласование членам рабочей группы проект плана работы на конец 2013 - начало 2014 года и попросила активней включаться в работу над концепцией арктического кластера, сообщает Портньюс.

В рамках своего выступления Максим Мейксин отметил, что в Петербурге сконцентрирован целый комплекс научных, научно-исследовательских и высокотехнологичных промышленных предприятий, которые уже сейчас работают с проектами по освоению арктического шельфа. «Для создания мощной кластерной структуры должна быть синергия научных и производственных мощностей. Не менее важно – выработать грамотную политику при создании кластера. У города уже есть опыт создания кластеров, которые успешно работают и развиваются», - подчеркнул Максим Мейксин.

По итогам заседания было принято решение о внесении ряда корректировок в проект концепции «Арктического территориального инновационного кластера», а также его доработке с учетом мнений руководителей ведущих промышленных предприятий и научно-исследовательских центров.

Данный проект представляет собой новый этап в развитии отношений между правительством города и научно-производственным сообществом в рамках освоения Арктики и Антарктики.

Отдельной темой в повестке совещания стал вопрос о проведении дней Санкт-Петербурга в ЯНАО в октябре 2013 года. Ключевой темой взаимодействия с Ямало-Ненецким автономным округом является именно арктическая: предполагается участие организаций и предприятий Санкт-Петербурга в проектах и программах ЯНАО, направленных на освоение Арктики.

Лента новостей