16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область выиграет от принятого Госдумой закона о порядке зачисления акцизов на алкоголь

15:57 – 28 ноября 2005

В соответствии с законом, начиная с 2006 года, 80 процентов налоговых доходов от акцизов на алкоголь будет зачислено в бюджеты субъектов страны пропорционально сложившемуся в 2004 году территориальному распределению акцизов на алкогольную продукцию

Госдума на пленарном заседании в минувшую пятницу приняла во втором и третьем чтениях поправки в бюджетный кодекс РФ, предусматривающие уточнение порядка распределения доходов между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов и местными бюджетами.

В соответствии с законом, начиная с 2006 года, 80 процентов налоговых доходов от акцизов на алкоголь будет зачислено в бюджеты субъектов страны пропорционально сложившемуся в 2004 году территориальному распределению акцизов на алкогольную продукцию. Остальные 20 процентов акцизов предлагается зачислять в бюджеты субъектов Федерации по месту производства алкогольной продукции, что создаст заинтересованность региональных органов власти в обеспечении полной уплаты акцизов расположенными на их территории предприятиями. Кроме того, законом предусматривается реализация с 2006 года принципа зачисления государственной пошлины и сборов за действия, связанные с лицензированием, в бюджет того уровня, к которому относится орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование.

Как отметил Михаил Свиридовский, начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции администрации Мурманской области, основной принцип закона остался прежним, только сместились акценты. Ранее 20 процентов акцизов платили заводы-изготовители, а 80 процентов - оптовики. Теперь акцизные платежи отнесены полностью к заводам-изготовителям алкогольной продукции. С нового года оптовики не будут участвовать в этом процессе. Предприятия-изготовители алкогольной продукции будут вносить плату в федеральный бюджет, а уже из него будут перераспределяться средства по регионам пропорционально сложившемуся в 2004 году территориальному распределению акцизов на алкогольную продукцию. – Это хорошо и для Мурманской области, так как на нашей территории имеется завод «Вирма». Мы будем заинтересованы развивать это предприятие по выпуску алкогольной продукции, - сказал руководитель отдела лицензирования и контроля за оборотом алкогольной продукции администрации Мурманской области.

Лента новостей