16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:05 Пятница 29 марта 2024

Форум главных редакторов Баренц-региона пройдёт в Киркенесе

10:35 – 30 сентября 2013

В нём примут участие 15 редакторов из крупнейших СМИ, как электронных, так и печатных, Севера Финляндии, Норвегии и Швеции, Мурманской и Архангельской областей

1- 3 октября в норвежском Киркенесе впервые встретятся главные редакторы СМИ Баренц-региона. Форум организован в рамках проекта Баренц медиасфера. В нём примут участие 15 редакторов из крупнейших СМИ, как электронных, так и печатных, Севера Финляндии, Норвегии и Швеции, Мурманской и Архангельской областей.

Идея форума состоит в том, чтобы дать возможность редакторам создать сеть контактов и обменяться опытом наиболее успешных примеров сотрудничества.

"Наша цель состоит в том, чтобы создать площадку для общения, на которой редакторы региональных СМИ могли бы встретиться и начать диалог. Потом всё зависит от них, захотят ли они продолжать сотрудничество и поддерживать контакты в будущем. Совершенно очевидно, что существует интерес в получении информации и новостей о том, что происходит по другую сторону границы, но недостаток времени и ресурсов создаёт проблему", - говорит руководитель проекта Маркку Хейккила, начальник отдела научного сотрудничества Арктического центра университета Лапландии.

«Журналисты Баренц-региона уже 20 лет сотрудничают в рамках проекта Баренц Пресс. Новым форумом мы надеемся дать сотрудничеству новый толчок, вовлекая в него издательские дома», - считает Труде Петтерсен из «Баренц Обсервера».

Проект также проводит исследование-опрос: насколько журналисты заинтересованы в освещении сотрудничества в Баренц регионе. Исследование должно ответить на вопросы о том, имеются ли профессиональные связи между ними, как журналисты сотрудничают в Баренц-регионе, а также прояснить место и роль в работе журналистов тем, связанных с Баренц-регионом.

Проект Баренц Медиасфера финансируется в рамках Программы Коларктик Европейского Союза по приграничному сотрудничеству с участием национального со-финансирования стран-участниц - Финляндии, Норвегии и России, и собственных средств партнёров.

Лента новостей