16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Вторник 16 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области расследуют несчастный случай со спасателями в результате ДТП

18:39 – 16 декабря

Американский словарь выбрал словом года низкокачественный контент, сгенерированный ИИ

17:41 – 16 декабря

Минсоц Мурманской области вернет 17,5 млн рублей в резервный фонд правительства

17:04 – 16 декабря

Еще 8,3 млн рублей направят на содержание беженцев в Мурманской области

16:38 – 16 декабря

ФАС против Минпромторга: кто выиграет битву за цены в магазинах — новые правила грозят ростом стоимости продуктов

20:02 – 16 декабря

Скрытая удача для 3 знаков Зодиака: гороскоп на 17 декабря — то, что не видно глазам

20:02 – 16 декабря

Хозяйственное мыло: гениальное 150-летнее изобретение — почему бабушкин брусок всё ещё супер-полезный

19:50 – 16 декабря

В Мурманске страховые компании навязывают автомобилистам дополнительные страховки

12:18 – 7 октября 2013

«При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав», - отмечают в прокуратуре

В прокуратуру Мурманской области участились обращения граждан, которые жалуются на страховые компании. Они обязывают северян при заключении договора ОСАГО одновременно заключать договоры страхования жизни и здоровья. В прокуратуре поясняют: эти требования незаконны.

«Каких-либо изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», регламентирующий правоотношения в данной сфере, не принималось», - уточняет официальный представитель прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова.

Федеральный закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг обязательным приобретением иных товаров, работ, услуг.

То есть договор страхования жизни и здоровья является дополнительным к договору ОСАГО и может быть заключён только в добровольном порядке. Клиент вправе отказаться от дополнительного договора страхования, а агент не должен отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО.

Прокуратура обращает внимание граждан на необходимость тщательной проверки текста договора при его подписании.

В случае отказа страховой компании в заключении основного договора ОСАГО необходимо обратиться к страховщику с письменной претензией. В заявлении нужно потребовать мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора. Если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, её необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. За этим может последовать разбирательство в суде. Заявить иск можно по месту жительства, пребывания гражданина, по месту нахождения страховой организации, либо по месту заключения или исполнения договора.

«При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав», - отмечают в прокуратуре.

Лента новостей