«При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав», - отмечают в прокуратуре
В прокуратуру Мурманской области участились обращения граждан, которые жалуются на страховые компании. Они обязывают северян при заключении договора ОСАГО одновременно заключать договоры страхования жизни и здоровья. В прокуратуре поясняют: эти требования незаконны.
«Каких-либо изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», регламентирующий правоотношения в данной сфере, не принималось», - уточняет официальный представитель прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова.
Федеральный закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг обязательным приобретением иных товаров, работ, услуг.
То есть договор страхования жизни и здоровья является дополнительным к договору ОСАГО и может быть заключён только в добровольном порядке. Клиент вправе отказаться от дополнительного договора страхования, а агент не должен отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО.
Прокуратура обращает внимание граждан на необходимость тщательной проверки текста договора при его подписании.
В случае отказа страховой компании в заключении основного договора ОСАГО необходимо обратиться к страховщику с письменной претензией. В заявлении нужно потребовать мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора. Если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, её необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. За этим может последовать разбирательство в суде. Заявить иск можно по месту жительства, пребывания гражданина, по месту нахождения страховой организации, либо по месту заключения или исполнения договора.
«При обращении в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав», - отмечают в прокуратуре.
17:10 – 27 мая
16:31 – 27 мая
13:10 – 27 мая
12:53 – 27 мая
12:22 – 27 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
19:40 – 27 мая
18:49 – 27 мая
17:58 – 27 мая
17:10 – 27 мая
23:03 – 27 мая
22:04 – 27 мая
21:03 – 27 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.60 / 80.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.80 | 88.75 / 90.50 |
| Совкомбанк | 70.60 / 78.60 | 84.40 / 92.40 |
| Форабанк | 74.10 / 76.20 | 87.50 / 90.90 |
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая
14:23 – 25 мая
17:33 – 23 мая