16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Пятница 26 апреля 2024

Сотрудники отдела по налоговым преступлениям УВД Мурманской области встретились с предпринимателями города

15:14 – 29 ноября 2005

Сегодня сотрудники отдела по налоговым преступлениям (ОНП) УВД Мурманской области провели «круглый стол» с представителями малого и среднего бизнеса с целью установления более полного взаимопонимания

Сегодня сотрудники отдела по налоговым преступлениям (ОНП) УВД Мурманской области провели «круглый стол» с представителями малого и среднего бизнеса с целью установления более полного взаимопонимания. Начальник отдела Александр Курков подчеркнул, что это подразделение создано не для того, чтобы «давить и устрашать», а чтобы помогать предпринимателям, защищая их от недобросовестных контрагентов. Он выразил надежду на поддержку со стороны бизнес-сообщества в деле выявления налоговых преступлений.

Со стороны бизнеса в «круглом столе» участвовали предприниматели, откликнувшиеся на объявление, помещенное на сайте областного УВД. Таковых оказалось 6 человек. По характеру заданных вопросов было видно, что не все четко понимают разницу между налоговыми органами и подразделением милиции, которое занимается налоговыми преступлениями.

Начальник отделения документальной проверки ОНП Павел Евдокимов заметил, что в предпринимательских кругах часто относятся к проверкам снисходительно: мол, милиция слабо разбирается в финансах. Это заблуждение, в отделе работают высококвалифицированные специалисты, способные быстро выявлять признаки нарушения действующего законодательства, которые могут быть квалифицированы как налоговые преступления. Проверки проводятся не по заранее утвержденному плану, а всегда, когда есть достаточные основания предполагать, что могут иметь место преступные действия. Источником информации, помимо оперативных данных, служат сообщения СМИ, обращения граждан по «телефону доверия» и т. п.

Чтобы изобличить фирму или предпринимателя в умышленном уклонении от уплаты налогов, проверяющим потребуется изучить всю отчетную документацию и собрать доказательства, что ее показатели не соответствуют реальным данным о полученных доходах, о структуре и размерах затрат, о выплатах, начисленных персоналу, о стоимости имущества и других объектах налогообложения. Кроме документально-проверочных мероприятий милиция в отличие от налоговых органов вправе заниматься оперативно-розыскной деятельностью, а также применять разнообразный арсенал средств: от осмотра помещений и транспортных средств до применения фото- и киносъемки, копирования файлов с компьютеров.

Каждое мероприятие в ходе проверки должно быть задокументировано. Налогоплательщикам предоставляется право и возможность тщательно следить за соблюдением правил проверки. Так, если она проводится в помещениях или на территории организации, то ее руководитель вправе присутствовать при этом. Срок проведения проверки не может превышать 30 суток.

Мурманские предприниматели приняли доложенную информацию к сведению. Было высказано мнение, что на практике часто применяются налоговые санкции незначительных размеров (1-2 тысячи рублей), которые нерентабельно оспаривать через суд, хотя сомнения остаются. Также было выражено недовольство длительным сроком расследования дела по обвинению ООО «Фудлайн» в мошенничестве. Однако эти моменты относятся к компетенции не ОНП, а налоговой службы и следственных органов.

Участники «круглого стола» признали встречу полезной и договорились о том, что такие контакты будут регулярными.

Лента новостей