16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Пятница 26 апреля 2024

Золотая монета - достойная альтернатива золотого слитка

10:10 – 1 декабря 2005

Сегодня Банк России выпустил в обращение монеты из драгоценных металлов серии «Знаки зодиака» с изображением Водолея и серии «Памятники архитектуры России» с изображением Государственного Академического театра оперы и балета в Новосибирске

Сегодня Банк России выпустил в обращение монеты из драгоценных металлов серии «Знаки зодиака» с изображением Водолея и серии «Памятники архитектуры России» с изображением Государственного Академического театра оперы и балета в Новосибирске.

Серебряная памятная монета достоинством 2 рубля (масса драгоценных металлов в чистоте 15,55 г, проба сплава 925) и золотая монета достоинством 25 рублей (3,11 г, проба 999) с изображением Водолея выпускаются тиражом до 20 тысяч штук каждая. Серебряная монета достоинством 3 рубля серии «Памятники архитектуры России» с изображением Государственного Академического театра оперы и балета (31,1 г, проба 925) выпускается тиражом до 20 тысяч штук каждая, информирует агентство финансовых новостей ЦБ РФ. Выпускаемые монеты являются законным платежным средством страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Алексей Святенко, начальник отдела по работе с ценными бумагами КБ «Мончебанк», пояснил, что монеты из драгоценных металлов пользуются достаточно большим спросом у мурманчан. Их охотно приобретают в подарок и частные лица, и мурманские предприятия, и организации.

– Специалисты подразделяют все монеты на памятные и инвестиционные, - отметил Алексей Святенко. - Памятные монеты имеют специальное качество изготовления, посвящены юбилейным датам, другим общественным событиям, поступают в специальной пластиковой капсуле и при покупке облагаются НДС. Банк обязан котировать покупку памятных монет у граждан, но такая операция банку невыгодна. Чтобы ее купить, надо задействовать 5 структурных подразделений банка. Такие монеты ценятся гораздо выше на вторичном рынке Мурманска. Однако гражданин, пожелавший сдать монету, может рассчитывать на стоимость драгоценного металла. В настоящее время цена золота составляет 494 доллара за тройскую унцию, а серебра – 8,21 доллара. Золотые инвестиционные монеты, к ним, кстати, относится серия «Знаки зодиака», имеют обычное качество, служат для вложения капитала и выпускаются без относительно какой-либо тематики. Что касается этих монет, то их стоимость будет зависеть от цены металла, из которого она изготовлена.

По словам руководителя отдела по работе с ценными бумагами КБ «Мончебанк», покупка инвестиционной золотой монеты – это достойная альтернатива покупки золотого слитка, так как эти операции не облагаются НДС. Банки активно котируют как покупку, так и продажу этих монет.

Лента новостей