16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:56 Суббота 20 апреля 2024

Следственный комитет прокомментировал заявление парламентариев Мурманской областной думы об уголовном преследовании блогера Александра Серебряникова

12:34 – 11 декабря 2013

Высказанные отдельными политическими и общественными деятелями Мурманской области комментарии относительно расследования уголовного дела основаны на не соответствующей действительности информации расцениваются следственными органами как попытка оказания давления на ход расследования уголовного дела

Следственное управление СКР по Мурманской области официально прокомментировало выступление парламентариев Мурманской областной думы относительно уголовного преследования блогера Александра Серебряникова.

В Следственном управлении сегодня днем заявили, что экстремистское содержание статьи, из-за которой и было возбуждено уголовное дело, нашло свое подтверждение "в проведенных экспертных исследованиях".

"Выводы экспертов относительно экстремистского содержания статьи являются категоричными и достаточными для квалификации действий Серебряникова по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", - сообщила ИА "Би-порт" официальный представитель Следственного управления СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Ковалева отметила, что назначение психолого-психиатрической экспертизы состояния мурманского блогера Александра Серебряникова обусловлено требованиями ст.73 УПК РФ, которая регламентирует установление обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого.

"Следствие располагает неопровержимыми доказательствами подражания гражданином Серебряниковым на протяжении длительного периода времени своим поведением, в том числе ношением форменного обмундирования и приветствия характерными жестами, принятыми в период Второй Мировой войны в воинских подразделениях нацистской Германии", - заявила Татьяна Ковалева. В Следственном управлении считают, что это обстоятельство также "обуславливает необходимость психиатрического исследования обвиняемого".

Заявления парламентариев Мурманской областной думы об уголовном преследовании Серебряникова в Следственном управлении сочли попыткой оказания давления на ход расследования уголовного дела.

"Высказанные отдельными политическими и общественными деятелями Мурманской области комментарии относительно расследования уголовного дела основаны на не соответствующей действительности информации и являются выражением их собственного мнения по отношению к расследуемому преступлению экстремистской направленности и расцениваются следственными органами как попытка оказания давления на ход расследования уголовного дела", - прокомментировала Ковалева.

Напомним, автор проекта Bloger51 А.Серебряников обвиняется в экстремизме. По версии следствия, в одном из материалов, опубликованных на сайте, содержатся высказывания, которые ведут к возбуждению ненависти или вражды в отношении группы лиц, объединённых по признаку отношения к религии. В начале октября следователи передали материалы уголовного дела в прокуратуру для составления обвинительного заключения, но в ноябре прокуратура вернула их в Следственное управление СКР по Мурманской области.

В четверг, 5 декабря, в квартире Серебряникова и его родителей прошли обыски. По мнению адвокатов, это очередная попытка надавить на обвиняемого.

В понедельник, 9 декабря, мурманский блогер Александр Серебряников отказался от прохождения психиатрической экспертизы. Ранее её назначил следователь, однако защита считала, что для проведения этой экспертизы оснований нет.

«Для этого нужны хоть какие-то сомнения во вменяемости Серебряникова. Защита считает, что это просто попытка надавить на обвиняемого», - комментировал ИА «Би-порт» адвокат бюро «Панфилов и партнеры» Александр Панфилов.

Также адвокаты Серебряникова отмечают, что у их подзащитного - историка по образованию - во время последнего обыска следователи изъяли литературу, посвященную Второй мировой войне.

Лента новостей