16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:46 Пятница 26 апреля 2024

В колонию пытались передать мобильный телефон в иконе

10:12 – 19 декабря 2013

По состоянию на 16 декабря текущего года в учреждениях УФСИН изъято 473 средства связи, из них свыше 85 % - при доставке

В колонию №16 в Мурмашах на имя одного из заключённых поступила подозрительная посылка. Сотрудники УФСИН обнаружили в ней православную икону, под деревянной рамкой которой был спрятан мобильный телефон и две сим-карты.

В региональном управлении ФСИН отмечают, что чаще всего запрещённые предметы пытаются передать родственники осуждённых.

«В основном несознательные граждане пытаются «занести» в колонии и СИЗО области средства связи. По состоянию на 16 декабря текущего года в учреждениях УФСИН изъято 473 средства связи, из них свыше 85% - при доставке», - объясняет официальный представитель УФСИН России по Мурманской области Ольга Плешко.

18 2

В пенитенциарном ведомстве напоминают, что за доставку запрещённых предметов в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний предусмотрена административная, а в ряде случаев – уголовная ответственность. Наказание также ждёт адресата, что негативно влияет на его условно-досрочное освобождение в дальнейшем.

Напомним, на первом Международном пенитенциарном форуме было выдвинуто предложение ужесточить наказание за передачу запрещённых предметов в колонии и СИЗО.

Лента новостей