16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Суббота 20 апреля 2024

Капитану задержанного мурманского траулера потребовалась помощь врача

9:11 – 5 января 2014

Сегодня утром судно было поставлено на военный причал в сенегальском порту Дакар. Конвоировавшие его военные покинули борт. Сейчас судно охраняет береговая полиция

Как минимум два человека пострадали в результате действий сенегальских военных на рыболовецком судне "Олег Найденов". Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании-судовладельца "Феникс" Юрий Паршев, помимо буфетчицы, у которой подозревают перелом руки, помощь врача потребовалась капитану судна Вадиму Манторову.

"Военные Сенегала на судне применяли физическую силу. У капитана синяки от наручников, возможно, опущены почки, судовой врач делал ему уколы", - сообщил Паршев.

При этом он отметил, что связь с судном, которую пытались ограничить сенегальские военные, работает, моряки могут общаться с родственниками, капитан - сообщать о ситуации судовладельцу.

Сегодня утром судно было поставлено на военный причал в сенегальском порту Дакар. Конвоировавшие его военные покинули борт. Сейчас судно охраняет береговая полиция. У членов экипажа, как российских, так и граждан Гвинеи-Бисау, изъяты паспорта. По словам Паршева, никаких официальных претензий со стороны властей Сенегала до настоящего момента судовладельцу не озвучено.

Ранее представитель сенегальской армии заявлял, что экипаж судна вел незаконный лов рыбы в водах Сенегала недалеко от границы с Гвинеей-Бисау. По информации судовладельца, судно находилось в экономической зоне республики Гвинеи-Бисау и экипаж занимался промыслом рыбы на законных основаниях, все необходимые разрешающие документы на борту имеются.

Траулер "Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс" группы компаний "Еврофиш" (Мурманск). Это крупное рыболовецкое судно типа "Моонзунд" длиной 120 метров, оно построено в Германии в 1989 году.

Лента новостей