16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:15 Пятница 26 апреля 2024

Горадминистрация собирается экономить теплоэнергию с помощью мурманчан

22:12 – 28 мая 2005

В администрации города разработана программа по установке приборов учета тепловой энергии, поступающей в жилые дома. По прогнозам, только первый этап ее реализации позволит сэкономить около двадцати пяти миллионов рублей.

Подсчитано, что при транспортировке от котельной к домам теряется более 40 процентов теплоэнергии. Однако оплачивать приходится не реально поступившее в дом тепло, а весь объем энергии, выпущенной с теплоисточника. И лишь прибор учета, установленный в доме, позволит рассчитываться с энергетиками строго по факту - за то количество тепла, которое дошло до конкретного дома.

Городская программа по установке приборов теплоучета рассчитана на три года. Выполнение первого этапа намечено на нынешнее лето. В первую очередь теплосчетчики планируется установить на дома с наибольшим годовым потреблением теплоэнергии. Это многоподъездные девяти- и десятиэтажные жилые здания, где экономия от установки приборов учета будет немалой, а значит, и сроки окупаемости окажутся меньше - около четырех месяцев.

Следующий шаг - установка приборов в домах с умеренными тепловыми "аппетитами" - пятиэтажках и одноподъездных девятиэтажках. Здесь теплосчетчики должны появиться в 2006 году, а срок их окупаемости составит полгода. Последний этап городской программы - установка теплосчетчиков в домах, сидящих на "тепловой диете". Трех- и четырехэтажные здания "съедают" тепла в разы меньше, чем многоэтажки, поэтому здесь счетчики окупятся не ранее чем через год.

Теплосчетчики - удовольствие дорогое. Закупка и монтаж только одного прибора стоит около 90 тысяч рублей. А цена всей программы - 86 миллионов рублей. За чей же счет будет производиться установка приборов теплоучета?

Осенью 2004 года городская администрация Мурманска предложила ввести в тариф оплаты за теплоэнергию инвестиционную составляющую в размере 14 рублей 25 копеек за одну гигакалорию тепла, предполагая формировать бюджет программы за счет этих сборов. Мурманская программа по установке домовых приборов была признана нашими специалистами экономически целесообразной. Сегодня энергоснабжающие организации четко знают, сколько они отпустили тепла, потому что на выходе из котельной стоят счетчики. А вот сколько тепла дошло до конкретного дома - пока тайна. Сделать тайное явным и помогут теплосчетчики. После их установки будет доказано, что до жилых домов доходит тепла меньше, чем отпускается котельной.

В 2005 году за счет инвестиционного сбора городская программа пополнится более чем на 15 миллионов рублей. На сегодня в мурманском регистрационно-информационном вычислительном центре аккумулировано пять миллионов инвестированных населением денег. Их хватит на установку 55 теплосчетчиков. А дальше счетчики будут устанавливаться не только за счет инвестиционного сбора, но и за счет экономии, полученной в результате расчетов за фактически потребленную энергию. Для контроля за расходованием этих сэкономленных средств создан городской инвестиционный фонд".

После реализации программы по установке домовых теплосчетчиков планируется запустить программу по установке автоматических тепловых пунктов. Они позволят регулировать объемы поступающего в дома тепла в зависимости от температуры воздуха на улице. Закупка и монтаж теплопунктов обойдется примерно в 13-15 миллионов евро. Уже нашлись инвесторы, которые готовы вложить деньги в энергосберегающие технологии. Однако Мурманск получит инвестиции только при одном условии: тариф на тепло не должен снижаться до полной окупаемости программы. Согласится ли город с такими условиями, пока неизвестно, поэтому механизм финансирования программы по установке теплопунктов еще не определен. А вот конкурс на выполнение муниципального заказа по установке приборов теплоучета уже объявлен. Его победитель станет известен в июне. Если городская программа будет успешно реализована, то о снижении тарифа на тепло для мурманчан можно будет говорить уже через три года.

Лента новостей