16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:54 Пятница 29 марта 2024

«Тайбола»: быть ближе к корням

7:17 – 5 февраля 2014

Экстремальным такой отдых явно не назовешь: на «Тайболу» с удовольствием приезжают семьями, тем более, что на территории проведения фестиваля созданы комфортные условия для пребывания участников всех возрастов

Накануне в Мурманске прошла презентация северного арт-фестиваля «Тайбола». Его идейный вдохновитель и один из организаторов Илья Кузубов на протяжении полутора часов рассказывал о своем проекте и отвечал на вопросы собравшихся.

Формат фестиваля для многих не в новинку. Подобных «Тайболе» опен-эйров проводится немало, преимущественно в средней полосе и на юге России. На Севере дела обстоят сложнее: многие привыкли проводить теплое время года далеко за пределами малой родины. Задержать этих людей (пускай и на некоторое время), показать, что берег Белого моря может стать отличным местом для полноценного отдыха, а северное солнце припекать не хуже южного – первоочередные задачи для тех, кто трудится над организацией праздника. «Фестиваль «Тайбола» проходит три дня. Именно столько длится программа, которую мы готовим для гостей, но это не значит, что мы вспоминаем о мероприятии только летом. Процесс подготовки начинается задолго до его официального открытия, – объяснил Илья. – Организаторы живут на выбранной площадке около месяца – требуется много сил для того, чтобы на ней возвести наш город».

17 2

Три дня за неделю, а то и больше. Жизнь в этом маленьком городе с населением в несколько тысяч человек не умолкает ни на минуту. На смену обширной культурной программе, которая включает в себя различные выступления, мастер-классы, ярмарки, концерты, приходят спокойные ночи, а с ними – отчетливо звучащий шелест волн, треск поленьев и разговоры у костра. Экстремальным такой отдых явно не назовешь: на «Тайболу» с удовольствием приезжают семьями, тем более, что на территории проведения фестиваля созданы комфортные условия для пребывания участников всех возрастов. «Наша задача сделать эти три дня настолько насыщенными, чтобы гости могли получить максимум удовольствия от своего путешествия, - делится Илья. – Специально для этого мы возводим сооружения, в которых готовится вкусная, полезная и доступная по стоимости еда, обеспечиваем всех пресной водой, отстраиваем детскую площадку. Задача участников – прихватить с собой палатку, ну, и личные вещи, разумеется».

17 3

Над созданием «прибрежной» инфраструктуры трудятся сотни волонтеров. Кстати, «Тайбола» - это открытый некоммерческий проект, который на 99% реализован добровольцами. Эту инициативу по достоинству оценили эксперты: в 2013 году, проект занял 1-е место на II-й Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, уступив гран-при лишь фестивалю KUBANA (масштабный опен-эйр, который проходит в начале августа в ст. Благовещенская близ Анапы, - прим. «Би-порт»).

В настоящее время организаторы «Тайболы» формируют новую команду волонтеров – отчасти этому и была посвящена их вчерашняя встреча с мурманчанами. Стать добровольцем на фестивале может каждый – главное, как известно, желание. Хорошо, если на предложение о сотрудничестве отзовутся дизайнеры, художники, архитекторы, музыканты, мастера народных ремёсел, чайных мастера, журналисты, путешественники и в целом все, кто любит отдых на природе и приключения. В Заполярье таких людей немало – а значит, в наступившем году у фестиваля есть все шансы на то, чтобы стать грандиозным и памятным для многих событием.

Фото с сайта «ВКонтакте»

Лента новостей