16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Пятница 19 апреля 2024

На решение социально-экономических проблем Ковдорского района будет выделено свыше 460 млн рублей

10:14 – 6 февраля 2014

Правительство Мурманской области, Администрация Ковдорского района и минерально-химическая компания «Еврохим» заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве

Правительство Мурманской области, администрация Ковдорского района и ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» 6 февраля 2014 г. подписали Соглашение о социально-экономическом партнерстве. Соглашение подписали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев и глава Ковдорского района Николай Карельский.

Соглашение о социально-экономическом партнерстве содержит конкретные меры по увеличению доходной части бюджета Ковдорского района и решению социально-экономических проблем муниципального образования.

Как пояснили ИА «Би-порт» в пресс-службе компании, «финансирование будет осуществляться в равных долях из консолидированного бюджета Мурманской области и МХК «ЕвроХим». В числе предполагаемых мер - приобретение дорожной и уборочной техники, ремонт городских дорог, водоводных трасс, жилых домов и учреждений социальной сферы: городского Дворца культуры и отделения «Скорой помощи», модернизация уличного освещения и благоустройство территории города, реализация социальной программы «Чистый город», обустройство детских площадок».

В рамах соглашения ОАО «Ковдорский ГОК» обязуется реализовать проект строительства «Комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд» с производственной мощностью по железорудному концентрату 160 тыс. тонн в год, по апатитовому концентрату 790 тыс. тонн в год. На предприятии будет создано свыше 90 новых рабочих места. Ожидается, дополнительный приток средств в региональный и местный бюджеты в виде налоговых поступлений за период реализации проекта в течение 10 лет в размере 1 млрд 887 млн 969 тыс. рублей.

«Правительство Мурманской области присвоило проекту строительства комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. В соответствии с действующим законодательством, мы обязуемся рассмотреть возможность государственной поддержки инвестиционной деятельности компании», - сказала Марина Ковтун.

Также планируется реализация проекта «Модернизации производственных мощностей ОАО «Ковдорский ГОК», который «позволит обеспечить рост объемов выпуска железорудного, апатитового и бадделеитового концентратов, приведет к увеличению прибыли от реализации дополнительного объема основной товарной продукции и дополнительному притоку средств в региональный и местный бюджеты в виде налоговых поступлений за период реализации проекта в течение 10 лет в размере 2 млрд 008 млн 235 тыс. рублей», говорится в соглашении.

На реализацию соглашения о социально-экономическом партнерстве планируется в течение трех лет направить более 460 млн. рублей из консолидированного бюджета Мурманской области и МХК «ЕвроХим».

«Для нас важно, что эта работа делается во имя интересов жителей Ковдорского района и всей Мурманской области, для повышения комфортности и качества жизни граждан муниципального образования, привлекательности его для молодежи», - отметила глава области.

Лента новостей