16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Суббота 27 апреля 2024

Мурманские правозащитники обратились к федеральному омбудсмену по делу анархиста Расходчикова

6:17 – 17 февраля 2014

По версии Регионального молодёжного совета по правам человека Мурманской области, полицейские превысили свои полномочия при задержании

Мурманские правозащитники обратились к Уполномоченному по правам человека РФ и в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ с просьбой дать свою правовую оценку действиям сотрудников полиции и другим обстоятельствам уголовного преследования Алексея Расходчикова.

По версии Регионального молодёжного совета по правам человека Мурманской области, полицейские превысили свои полномочия при задержании Расходчикова в ночь на 23 июля. Следствие считает, что при задержании молодой человек напал на полицейского с ножом-бабочкой.

«Это уголовное преследование не что иное, как региональный вариант «болотного», когда вместо того, чтобы привлекать полицейских к ответственности за чрезмерное насилие, возбуждают дело против гражданина», - прокомментировала ИА «Би-порт» председатель Регионального молодёжного совета по правам человека Мурманской области Татьяна Кульбакина.

11 февраля Октябрьский районный суд приговорил Алексея Расходчикова к 1 году колонии общего режима. Защита анархиста заявила о намерении обжаловать решение суда. Прокуратура требовала для напавшего на полицейского 2 лет лишения свободы.

Фото: Александр Передрук, "7х7"

Лента новостей