16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 Четверг 28 марта 2024

Председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира отстранили от должности

10:24 – 18 февраля 2014

Судья Ирина Алексеева вынесла решение о бессрочном отстранении Василия Шамбира от должности председателя Мурманской областной думы

Сегодня решением Октябрьского районного суда Мурманска председатель Мурманской областной думы Василий Шамбир отстранён от своей должности бессрочно. Об этом ИА "Би-порт" сообщили в суде. Спикер регионального парламента с решением суда не согласился и намерен обжаловать его.

Представление следствия о временном отстранении обвиняемого от должности (п.10 ч.2 ст.29 УПК РФ) рассматривала судья Ирина Алексеева. Судья вынесла решение о бессрочном отстранении Василия Шамбира от должности председателя Мурманской областной думы.

Адвокат Василия Шамбира Алексей Тепцов подтвердил ИА "Би-порт", что решение суда в законную силу не вступило и в течение 10 суток защита обжалует решение Октябрьского суда. Пресс-служба Мурманской областной думы от комментария воздержалась.

В отношении председателя Мурманской областной думы возбуждено два уголовных дела. 5 февраля Василию Шамбиру было предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ. Напомним, по версии следствия, в 2007 - 2009 года В. Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод» нанёс ущерб предприятию в общей сумме более 42 миллионов рублей. Председатель думы заявляет, что с предъявленными обвинениями не согласен. 11 февраля Следственное управление СКР по Мурманской области объявило о возбуждении второго уголовного дела. Согласно материалам уголовного дела, в тот же период Василий Шамбир на посту генерального директора ОАО "КОМЗ" с сообщниками похитил не менее 26 миллионов рублей, принадлежащих ЗАО «БАРЕНЦБАНК» (в настоящее время Филиал ОАО «ОФК Банк» БАРЕНЦ в Мурманске).

Ранее депутат Вячеслав Безуглый заявлял ИА "Би-порт", что Василий Шамбир должен оставаться на своем месте до суда. По его словам, губернатор Марина Ковтун, которая 12 февраля провела встречу с фракциями Мурманской областной думы, сообщила, что "председатель думы должен выполнять свои функции, несмотря на следственные действия".

Лента новостей