16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области в розыске числятся 43 угнанные машины

12:50 – 7 декабря 2005

Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД, в текущем году в Мурманской области самыми популярными среди угонщиков автомобилей стали машины производства Волжского автозавода

Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД, в текущем году в Мурманской области самыми популярными среди угонщиков автомобилей стали машины производства Волжского автозавода.

В настоящее время в розыске находится пять автомобилей «Лада» 93-й модели, четыре машины, относящиеся к классике, и три - «ВАЗ–21103».

Игорь Гуляков, начальник оперативно-сыскного отдела УВД Мурманской области, пояснил, что угон не самых дорогих машин происходит в основном потому, что их хозяева плохо заботятся о сохранности своих железных лошадок: оставляют без присмотра на улице, не применяют основных средств безопасности против угона автомобилей.

– Не закрыл хозяин двери машины, не проверил окошки, не поставил замок на рычаг передач или на педали, вот и «ушла» машина, - отметил Игорь Владимирович. – Из-за таких безответственных действий владельцев автотранспорта угоняют даже те машины, стоимость которых меньше тысячи долларов.

Как считает Игорь Гуляков, владельцы дорогих машин к вопросам сохранности собственности на колесах относятся более серьезно. В основном ставят такую технику на охраняемые стоянки, используют двойную и даже тройную сигнализацию. В этом году из Мурманска был угнан только один «Ленд-Крузер», а были годы, когда этих "красавцев" уводили по 5–6 штук в год. Полтора года назад в Москве была раскрыта деятельность преступной группы, специализирующейся на угоне этих машинах. После этого и в Мурманске стало поспокойней.

Тем не менее дорогие иномарки мурманчан продолжают привлекать внимание угонщиков, так как продажа такой машины позволяет им быстро получить большие деньги. В настоящее время сыскной отдел УВД Мурманской области ведет розыск машины «Мерседес-Бенц», угнанной из города Полярные Зори, двух «Рэндж-Роверов» из Мурманска и Мончегорска. Стоимость каждого из этих автомобилей превышает 35 тысяч долларов. В розыске числятся еще два дорогих автомобиля «ВМВ-520».

По данным пресс-службы ГИБДД УВД, в Мурманской области в настоящее время в розыске находятся 43 автомобиля.

Лента новостей