16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:29 Четверг 25 апреля 2024

Шойгу увидел заметные улучшения по итогам проверки войск ЗВО и ЦВО

8:12 – 4 марта 2014

Во внезапной проверке было задействовано около 150 тысяч военнослужащих, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, более 880 танков, порядка 1200 единиц военной техники, а также до 80 кораблей и судов

МОСКВА/ 4 марта - Внезапная проверка войск Западного и Центрального военных округов показала, что есть заметные улучшения, заявил во вторник глава российского военного ведомства Сергей Шойгу по информации вернуть войска, участвовавшие в проверке, в пункты постоянной дислокации до 7 марта. "Требую выполнить эту задачу организованно, не допустить нарушения требований безопасности, вывода из строя вооружения и военной техники", — поручил министр. Он отметил, что в общей сложности из привлечённых к мероприятию почти 3 тысяч единиц техники за ремонтом обратились всего 18 единиц. "Это хорошая работа наших подразделений по поддержанию технической готовности вооружения и военной техники", — добавил Шойгу.

Он также поручил главе Генштаба провести анализ итогов проверки. "Начальнику Генерального штаба в кратчайшие сроки провести анализ итогов проверки, выявленных недостатков и проблемных вопросов. По его результатам представить мне доклад с конкретными предложениями по их устранению", — сказал он на селекторном совещании.

Шойгу напомнил, что во внезапной проверке было задействовано около 150 тысяч военнослужащих, 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, более 880 танков, порядка 1200 единиц военной техники, а также до 80 кораблей и судов. Шойгу подчеркнул, что РФ строго выполнила положения Венского документа 2011 года в отношении численности военнослужащих Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты.

По словам министра, для перевозки личного состава и техники использовалась восемь железнодорожных эшелонов. Всего задействовалось шесть общевойсковых и пять морских полигонов в акваториях Баренцева и Балтийского морей. "Авиация перебрасывалась на оперативные аэродромы с дозаправкой в воздухе. Всего было перебазировано 47 самолетов и 43 вертолета", — отметил глава Минобороны РФ.

Фото: © РИА Новости. Михаил Климентьев

Лента новостей