16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Суббота 20 апреля 2024

«Швейцарское качество» в Архангельском аэропорту

15:00 – 28 марта 2014

Заключённый договор направлен прежде всего на повышение безопасности полетов. Одним из ключевых моментов в этом вопросе при наземном обслуживании является центровка воздушного судна

В начале марта была распространена информация о том, что ОАО «Аэропорт Архангельск» заключил договор с хэндлинговой компанией Swissport Russia.

«Swissport Russia» - мировой бренд наземного обслуживания воздушных судов. Заключение договора позволит пассажирам «получать удовольствие швейцарского качества», - заявил генеральный директор ЗАО «Нордавиа - региональные авиалинии» Олег Ветвинский, комментируя заключенный договор.

Заключённый договор направлен прежде всего на повышение безопасности полетов. Одним из ключевых моментов в этом вопросе при наземном обслуживании является центровка воздушного судна.

Значимость этой процедуры прокомментировала заместитель генерального директора «Нордавиа» по организации и обеспечению перевозок Елена Артемова. «Загрузить самолет так, чтобы его фактический вес не превышал максимально допустимый, еще недостаточно для безопасного выполнения полета. Не менее важным является и распределение веса пассажиров, багажа и груза в самолете, не допустив выхода центра тяжести за пределы установленных ограничений, поскольку это может привести к проблемам с управлением самолетом», - пояснила Е. Артемова.

В силу того, что оказание полного цикла по наземному обслуживанию ВС в рамках одной хэндлинговой компании более выгодно для партнеров с финансовой точки зрения (при этом заметно сокращается время обслуживания разворотного рейса на перроне), Swissport Russia подготовила специалистов и приступила к выполнению процедур расчета центровки и контроля загрузки воздушных судов с апреля 2013 года. «К тому же, при погрузке багажа мы уже выполняли контроль загрузки. Добавление услуги расчета центровки делает процесс единым целым, это логично и правильно, это способствует повышению уровня безопасности полетов», - сообщил Директор Центра управления производством Дмитрий Дмитриев.

Swissport Russia подготовила специалистов и приступила к выполнению процедур расчета центровки и контроля загрузки ВС с 1 апреля 2013 года. По словам , Директора Центра управления производством: «Идея о необходимости освоения расчета центровки и включения его в перечень предоставляемых услуг возникла в силу нескольких причин: оказание полного цикла по наземному обслуживанию ВС в рамках одной хэндлинговой компании более выгодно для партнеров с финансовой точки зрения, заметно сокращается время обслуживания разворотного рейса на перроне. К тому же, при погрузке багажа мы уже выполняли контроль загрузки ВС. Добавление услуги расчета центровки делает процесс единым целым, это логично и правильно, это способствует повышению уровня безопасности полетов».

На сегодняшний день Swissport Russia осуществляет центровку ВС для авиакомпаний «I Fly», «Россия» и «Атран». Специалисты компании прошли необходимое обучение и стажировку и имеют допуски на проведение расчетов для 13 типов воздушных судов. В Компании отмечают, что работы по центровке проводятся не только в базовых аэропортах, но и на удаленном доступе в других аэропортах.

Фото - "Нордавиа"

Лента новостей